ITALIEN
Los 1-15 von 15
MILITÄRPOSTMARKEN A: 1943, 5 C. - 1,25 L. Freimarken und 50 C. - 2 L. Flugpostmarken mit Aufdruck, 20 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, 3 Werte kleine Einschränkungen, nicht häufig, Mi. 140.-
MILITÄRPOSTMARKEN: 1943, 5 C. - 1,25 L. und 50 C. - 2 L. Flugpostmarken mit Aufdruck, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
1862, 10 C. Viktor Emanuel II. gelbbraun auf Briefhülle von K1 "FRANCOFONTE 10 NOV. 62" nach Palermo mit Ankunftsstempel, etwas unregelmäßig gezähnt und typische Patina, Briefhülle oben kleiner Einriss, dekorativer Brief, Mi. 500.-
1863, 15 C. Viktor Emanuel II., Type I, 4er-Block, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, die untere links Marke sogar postfrisch, allseits vollrandig, wie üblich herstellungsbedingte Gummibüge, schöne und seltene Einheit der guten Type I, gepr. Diena mit Fotoattest "Meiner Meinung nach ist der Block echt, mit Originalgummierung und ist perfekt.", Mi. 1.800.-+
1921, 40 C. Kartenbrief-Marke mit blauem Aufdruck, Type I, mit Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, seltene und dekorative Abart, vielfach gepr., u.a. Diena sowie Cerutti mit Fotoattest (2016) (Sassone-Nr. 4Ad)
In geringer Auflage verkauft: 205 L. lebhaftviolett, sog. "Gronchi rosa", Länderumriss von Peru unrichtig, linke untere Bogenecke, tadellos ungebraucht, Mi. 1.400.- für postfrisch
1861 - 2014, gepflegte umfassende Sammlung, beginnend mit guten gest. Klassikwerten u.a. MiNr. 6 (gepr.), 8 (repariert), 9/11, 49, 54, 153/6, 188/93, 194/200, etc., der Teil 1946 - 1963 ist in den Hauptnr. gest. kpl. und anschließend ab 1964 - 2014 nach Vordruck postfrisch kpl., dazu Dienstmarken mit guter Nr. D10, Militärpost, Verrechnungs- und Paketmarken, alles in 5 KABE Vordruckbänden, enormer Katalogwert. (alter Ausruf 2000)
1862 - 1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 361, 445, 46, 479/87, 494/513, D10 etc., dazu Auslandspostämter, Ägäische Inseln etc.
1880 - 1930, interessanter Bestand mit ca. 450 Briefe und Karten mit Firmen- und Werbezudrucken, dabei zahlreiche graphisch schön gestaltete und auch für den Thematiksammler interessante Belege, teils mit Bunt- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Nachporto und Zensur, sehr schöner in dieser Reichhaltigkeit kaum noch einmal zu findender Bestand (alter Ausruf 1350)
1890/1944, postfrische Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben im kleinen Einsteckbuch, dazu etwas Nebengebiete, Kat.-Wert Sassone über 8.000.-
1945 - 1956, postfrische Sammlung im kleinen Steckbuch, Sassone-Wert n.A.d.E. 2.600.-
1843 - 1998, anfangs bis ca. 1955 überwiegend gestempelte Sammlung mit teils besseren Ausgaben aus den 40/50iger Jahren und ab 1957 postfrisch und gestempelt jeweils nach Leuchtturm Falzlosvordruck in den Hauptnr. komplett, im Anschluss noch Steckseiten **/o bis 2001, dazu San Marino 1962 - 1980 postfr. nach Vordruck kpl.
1945 - 1986, postfrische Sammlung, anfangs wenige Werte ungebraucht, ab 1960 in den Hauptnummern komplett, mit vielen guten frühen Ausgaben wie MiNr. 702 postfrisch, 740/45 postfrisch, 748/60 ungebraucht, 796/97 postfrisch und 807/25 postfrisch, dabei Porto- und Paketmarken, schöne Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, dazu Dubletten und FDCs, teils in 4er-Blocks und kleine Partie Bogen, im großen Karton
1932 - 1938, ungebrauchte Partie nur kompletter guter Ausgaben, MiNr. 391/407, 439/44, 514/19, 538/42, 547/59 und 604/19
ITALIEN
Los 1-15 von 15