Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MOTIVE
Los 21-36 von 36
SONDERDRUCKE FÜR DIE DEUTSCHE SPORTHILFE, 1976 -1995, saubere Sammlung ab Philex (10. Aufl.) Nr. I, 1 - 96 komplett, dabei die guten Aufdruckausgaben u.a. Nr. 31, 32, 67, Katalogwert ca. 620,- Euro
Ausruf
500 JAHRE POST, 3bändige postfrische Motivsammlung in Sieger-Vordruckalben, und 2bändige Motivsammlung "150 Jahre Briefmarken", ebenfalls in Vordruckalben, je mit Schubern, durchweg gute Abo-Qualität
Ausruf
OLYMPISCHE SPIELE 1972, MÜNCHEN, kpl. Sammlung der 54 verschiedenen Sonderstempel auf Bl. 8 im Borek-Album, tadelloser Zustand.
Ausruf
Ausruf
SEGELSCHIFFE, Alle Welt, ca. 1957 - 2013, Fundgrube mit ca. 230 Belegen, alles passend zum Thema Segelschiff u.a. Großsegler "Juan Sebastian del Elcaud", "Alexsander von Humboldt", "Mir", MS "See Brise", "Greifswald", "Sagres", alleine ca. 80 Belege Segelschulschiff "Gorch Fock", diverse Sonder- und Cachetstempel, Schwerpunkt ab 1980.
Ausruf
OLYMPIADE, 1964 - 2000, Alle Welt, gepflegter Bestand von über 450 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei Satz- und Blockfrankaturen, Werbe- und Sonderstpl., Schwerpunkt bis ca. 1980, Fundgrube
Ausruf
ZEPPELIN, umfangreiches Belegelot, fast nur moderne Belege, ca. 200 Stück meist mit S.-Stempel, 15 fast nur verschiedene Postkartenserien, Nostalgie Metallpostkarte, weiterhin noch etliches an Luftfahrt.
Ausruf
MOTIV-FUNDGRUBE in Form von zumeist in den 1960er-Jahren verausgabten vollständigen Satzausgaben aus aller Welt auf 220 selbstgestalteten Albumblättern. Schwerpunkt Tiere, überwiegend Vögel, Schmetterlinge und Fische, insgesamt über 1.500 gestempelte Marken
Ausruf
55
Zuschlag
55
Karton mit einigen tausend Marken, Blocks und Kleinbögen. Dabei u.a. ** kpl. Sätze und Blocks von Nord-Korea inkl. "3 D" uvm., sehr hoher Katalogwert!
**,
Ausruf
CORONATION 1937, ungebrauchte Sammlung, komplett mit allen 202 Commonwealth-Ausgaben, im entsprechenden Whitfield-Vordruckalbum mit Goldprägung (im ausgesprochen guten Zustand), durchweg gute Erhaltung, in dieser Form besonders schön und selten im Angebot
*
Ausruf
Zuschlag
SCHIFFE, ca. 1970 - 2010, Fundgrube mit ca. 200 Belegen, alles passend zum Thema Schiffe u.a. Deutsche Schiffspoststpl., Marine, diverse Sonder- und Cachetstempel, kpl. Satzfrankaturen, Schwerpunkt ab 1990.
Ausruf
CHRISTKINDL, Europa, 1963 - 2009, Bestand von ca. 120 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei Folder, FDC's und Ballonpost, sortenreiche Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
1979, Internationales Jahr des Kindes, nach Vordruckkarten komplette postfrische Motivsammlung (ohne China Bl. 19) in 2 Alben, sehr hoher Einstandspreis, saubere Sammlung. (alter Ausruf 50)
Zuschlag
WELTRAUM: 1961 - 1988 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit zahlreichen Sätzen und Blocks im Ringordner
Zuschlag
REMBRANDT, 2006, Niederlande TNT-Post, Ausgabe 400. Geburtstag von Rembrandt, 6bändige Motivsammlung "The Art of Painting", je als Einzelfrankaturen auf verschiedenen Schmuckumschlägen, dekorative Sammlung, enormer Einstandspreis (alter Ausruf 100)
Zuschlag
SPORT & OLYMPIADE, **/o, Alle Welt, randvolles Einsteckbuch mit 56 kompletten Satz- und 39 Blockausgaben
Ausruf
MOTIVE
Los 21-36 von 36