x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MOTIVE
Los 1-20 von 36
Seite 12
Christliche Motive, Jordanien 1966, MiNr. 608/621 A, Die 14 Kreuzweg-Stationen Christi, kpl. Bogensatz (14 Bogen) zu 25 Sätzen mit Sonderstempel, dekorative Sammlungsergänzung, Mi. 212,50 +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
20
Zuschlag
20
Bier: Motivkarte "Radeberger Pilsener" - volles Bierglas auf Tisch mit blau/weiß karierter Tischdecke, Zündhölzern, Aschenbecher mit Zigarre, tadellose Erhaltung, gelaufen 1.5.42 nach Bückeburg, frankiert mit 6 Pfg Hitler.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
Zuschlag
10
Bier: Wicküler, Werbekarte "Wicküler - in der bergischen Heimat" mit Abbildung der Wuppertaler Schwebebahn, tadellose Erhaltung.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
Zuschlag
10
Eisenbahn, Motivkarte "Die bequeme Eisenbahnreise", Mann und Frau auf Abteilbank sitzend, darunter Schienen, tadellose Erhaltung.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
Eisenbahn: Motivkarte "Die schöne Eisenbahnreise", Frau in Zugabteil sitzend und aus Fenster auf Landschaft mit Burg auf Berg schauend, ungelaufen, Erhaltung I - II
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
Eisenbahn: Motivkarte "Die versenden alles im Reichsbahnbehälter", zwei Pimpfe beim Einladen des Behälters mit Konserven und Kisten, tadellose Erhaltung
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
Landwirtschaft, Deutsches Reich 1928, dekoratives Kuvert "34. Landwirtschaftliche Wander-Ausstellung Leipzig 5. bis 10. Juni 1928", als Einschreiben mit 5 Pfg Schiller und 40 Pfg Leibnitz frei gemacht, beide Marken Lochung der "D.L.G." (Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft Berlin), mit Stempel "BERLIN SW 11 14.5.28" nach Leipzig (Ank-Stpl), Kuvert oben Mitte kleiner Spalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
50
Nahrung und Genuss, Backwaren, Deutsches Reich 1921, Paketkarte mit Selbstbucher-Paketzettel "J.F. Pauly, Friedrichsdorfer Zwieback- u. Keksfabrik" von "BAD HOMBURG v.d.H. 28.10.21" nach Nürnberg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
Nahrung und Genuss, Süssigkeiten, Deutsches Reich 1923, Orts-Brief der Firma Gebrüder Stollwerk A.G. Köln vom 5.9.1923 (Tarif 15.000 RM), vorders. 5 Marken und rücks. 70 Marken in Einheiten übereinander geklebt, jede Marke mit entspr. Firmenlochung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
Sport: 1939, goldene Karte mit Motiv "Sperrwerfer" anlässlich der Studenten Spiele Wien 20.-27. August 1939, gelaufen nach Dänemark, Gebrauchsspuren und etwas fleckig.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
50
Sport: Ski-Wettkämpfe, FIS I auf Luftpost-R-Brief aus Wien vom 11.1.33 nach Nürnberg mit MLb-Stempel, FIS II auf R-Brief aus Innsbruck mit Sonderstempel "22.2.36" nach Wien gelaufen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
60
Werbung: Nivea, color-Werbekarte mit "gebräunte Frau am Strand cremt sich mit Nivea-Creme ein", Werbeslogan: "Nivea schützt und bräunt die Haut.", tadellose Erhaltung.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
URZEIT - FOSSILIEN - DINOSAURIER - hunderte ** Blockausgaben sowie in etwa gleicher Anzahl Sonder- und Ersttagsumschläge, immenser Abo-Einstandspreis, die Blockausgaben sauber aufgesteckt in diversern Steckbüchern, ein Eldorado für den Motiv-Liebhaber, dabei viele großformatige Blocks (teils geringe Auflagen), Ungezähnte Paralellausgaben etc., in dieser Reichhaltigkeit kaum angeboten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
BF
Ausruf
1.000
WWF 1968 - 1983, hochwertige postfrische Partie der "Vorläufer" (bei "Groth" gelistet unter F1-F40) mit allen guten Sätzen und Blocks wie Mauritius, Swaziland, Gambia usw.; dazu der Burundi-Satz MiNr. 1596-1608 aus 1983 (Mi. 1.000.-), Mi. gesamt ca. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
500
Zuschlag
610
MOTIV-FUNDGRUBE, in Form von zumeist in den 1960er-Jahren verausgabten vollständigen Satzausgaben aus aller Welt, gesammelt auf ca. 150 selbstgestalteten Albumblättern. Schwerpunkt Tiere, u.a. dabei Fische und Schmetterlinge. Insgesamt 800 postfrische Marken
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
100
Zuschlag
100
MOTIV-Fundgrube, nach Thematiken sortierter Bestand von Marken und Belegen im Karton, die Abteilungen Sport inkl. Schach und Tiere inkl. Schmetterlinge fallen ins Auge
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
/
BF
Ausruf
100
OLYMPIADE, Dominikanische Republik, ENGROS-Partie mit MiNr. 560/67 (100 mal), 585/92 (100 mal), 593/600 (100 mal), 660/67 (100 mal), 724/31 B (50 mal), 749/56 (50 mal), insgesamt 500 kpl. Satzausgaben, Mi. ca. 1.190.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
100
VEREINTE NATIONEN: 1949 - 1998, postfrische Sammlung zum Thema Vereinte Nationen und Weltpostverein, dabei zahlreiche bessere Ausgaben aus den 1950er-Jahren, interessante Sammlung im Einsteckbuch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
100
FUSSBALL-WM England 1966, Engros-Bestand mit 500 Sonderblättern "Weg der Deutschen Nationalmannschaft zum Vizeweltmeister 1966" im Format ca. 217 x 149 mm, u.a. mit sieben Foto-Abbildungen aus WM-Spielen der Deutschen Mannschaft und SST BONN 30.7.1966
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
90
"HEINRICH STEPHAN", 2bändige Motivsammlung mit */**/o Werten und einigen Belegen aus aller Welt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
80
MOTIVE
Los 1-20 von 36
Seite 12