Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

PREUßEN
Los 1-20 von 57
Seite 123
1
Ausruf
1/2 Sgr. orange, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock mit sauberer Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, tadellos erhalten, sign. Richter, Mi. 2500,- für Entwertung mit Poststempel
1(4) ~
Ausruf
1 Sgr. auf rosa, vom rechten Bogenrand, allseits breitrandig, mit Nummernstempel "186" auf Briefstück
2a
Ausruf
1 Sgr. a. rosa, allseits vollrandige Marke als Einzelfrankatur auf entzückendem Mini-Faltbrief im Format ca. 8,5 x 5,6 cm. Mit Vierringstempel "996." nebst K2 "NAUMBURG A.D.S." über Bahnpost Halle-Eisenach nach Halle. Minimale Patinaspuren, rücks. rotes Lacksiegel
2a
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. a. hellrosa, zwei waager., teils berührte Dreierstreifen als Sechserblock geklebt auf Briefstück, mittlere Marke des oberen Dreierstreifen deutlicher Schnittfehler, je Marke Vierringstempel "1439" - STETTIN. Insgesamt ein recht imposantes Briefstück
2a(6)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. a. rosa und 1 Sgr. a. dunkelrosa, zwei farbfrische, gut vollrandige Kabinettstücke, letztere Marke auf Briefstück, Vierringstempel "103" - BERLIN bzw. "494" - GLEIWITZ, je tiefst sign. Kastaun BPP
2a,2b
Ausruf
1 Sgr. Wilhelm IV. feuerrot, zentrisch gestempelt 4Ring "265" Cosel, allseits voll- bis breitrandig, schön farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der guten Farbe, doppelt gepr. Meier BPP
2c
Ausruf
230
Zuschlag
230
1 Sgr. a. feuerrot, leuchtend farbfrisches, unten schmal-, sonst vollrandig auf wirkungsvollem Kabinett-Briefstück, zentrisch klarer Vierringstempel "798" - LANGENBIELAU (OPD Breslau), doppelt tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 600,-
2c
Ausruf
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, allseits breitrandiges waager. Paar als portorichtige MeF auf Paketbegleitbriefvorderseite einer 2 Pfund schweren Gutsherrlichen bäuerlichen Regulierungssache, Es handelt sich um eine Portomoderation, gemäß Allerhöchster Kabinett Order vom 25.April.1836. Hierbei der Pakettarif statt der sehr teuren Taxe für Schriften und Akten zugrunde gelegt wurde. Mit Vierringstempel "1414" als Entwerter nebst R2 "SORAU" nach Frankfurt/O., rechts roter K2 "PK:KAM: FRANKFURT A/O.". Briefpapier kleine Patinaspuren, sonst gute Qualität und dekorativer Beleg
3(2) (
)
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar, zentrisch klar entwertet mit stummen Vierringstempel mit Punkt des dänischen Postcomtoire im Herzogtum Schleswig, verwendet bei der Bahnpost. Auf Preußen eine Stempel-Rarität, nur wenige Marken sind mit dieser Entwertung bekannt geworden. Leichte Aufklebefalten, sonst einwandfreie Qualität und erstklassige Optik!
4a
Ausruf
4 Pfg grün, zentrisch gestempelt K2 "STRALSUND 7 7", allseits gleichmäßig vollrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, Mi. 90.-
5a
Ausruf
1 Sgr. - 3 Sgr., je allseits vollrandig, klar gest., 3 Sgr. in b-Farbe gelb, tadellos
6/8
Ausruf
1 Sgr. rosa, vollrandiges Exemplar mit Entwertung durch L2 "Gescher 19 12" auf Pracht-Briefstück
6a
Ausruf
Zuschlag
65
1 Sgr. rosa, farbfrisches, bis auf eine Winzigkeit am Unterrand allseits vollrandiges Exemplar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "5". Oben rechts, über der Rosette, deutlicher Bruch der Rahmenlinie
6aRZ5
Ausruf
1 Sgr. rosakarmin, dünnes Papier, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit R2 von Magdeburg Bahnhof, gepr. Leonhard und Flemming BPP, Mi. 150.-
6bx
Ausruf
2 Sgr. blau, dünnes Papier 0,06 mm, voll bis breitrandig, gestempelt, tadellos, gepr. Pfenninger
7a
Ausruf
2 Sgr. blau, allseits breitrandig, mit Dkr. "COBLENZ" auf Briefstück, geprüft Grobe
7a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, farbfrisch, allseits voll/breitrandig auf Kabinettbriefstück mit vollem K2 "HAMBURG BAHNHOF", gepr. W. Engel
7a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, voll bis breitrandig mit Ra2 "NORDHAUSEN" auf Briefstück, tadellos
7a
Ausruf
Literaturbekannte verfälschte Ganzsache 1 Sgr., mit nicht zum Beleg gehörender Zusatzfrankatur 2 Sgr. mittelcyanblau und diese mit zwei verschiedenen Falschstempeln versehen. Der GS-Wertstempel mit echtem Bahnpost-L3 BERLIN-LEIPZIG entwertet. Abgebildet im Handbuch von K. Krauß, entspr. sign. Flemming BPP
7b,U23A
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 57
Seite 123