1/2 Sgr. orange, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock mit sauberer Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, tadellos erhalten, sign. Richter, Mi. 2500,- für Entwertung mit Poststempel
1 Sgr. auf rosa, vom rechten Bogenrand, allseits breitrandig, mit Nummernstempel "186" auf Briefstück
1 Sgr. a. rosa, allseits vollrandige Marke als Einzelfrankatur auf entzückendem Mini-Faltbrief im Format ca. 8,5 x 5,6 cm. Mit Vierringstempel "996." nebst K2 "NAUMBURG A.D.S." über Bahnpost Halle-Eisenach nach Halle. Minimale Patinaspuren, rücks. rotes Lacksiegel
1 Sgr. a. hellrosa, zwei waager., teils berührte Dreierstreifen als Sechserblock geklebt auf Briefstück, mittlere Marke des oberen Dreierstreifen deutlicher Schnittfehler, je Marke Vierringstempel "1439" - STETTIN. Insgesamt ein recht imposantes Briefstück
1 Sgr. a. rosa und 1 Sgr. a. dunkelrosa, zwei farbfrische, gut vollrandige Kabinettstücke, letztere Marke auf Briefstück, Vierringstempel "103" - BERLIN bzw. "494" - GLEIWITZ, je tiefst sign. Kastaun BPP
1 Sgr. Wilhelm IV. feuerrot, zentrisch gestempelt 4Ring "265" Cosel, allseits voll- bis breitrandig, schön farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der guten Farbe, doppelt gepr. Meier BPP
1 Sgr. a. feuerrot, leuchtend farbfrisches, unten schmal-, sonst vollrandig auf wirkungsvollem Kabinett-Briefstück, zentrisch klarer Vierringstempel "798" - LANGENBIELAU (OPD Breslau), doppelt tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 600,-
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, allseits breitrandiges waager. Paar als portorichtige MeF auf Paketbegleitbriefvorderseite einer 2 Pfund schweren Gutsherrlichen bäuerlichen Regulierungssache, Es handelt sich um eine Portomoderation, gemäß Allerhöchster Kabinett Order vom 25.April.1836. Hierbei der Pakettarif statt der sehr teuren Taxe für Schriften und Akten zugrunde gelegt wurde. Mit Vierringstempel "1414" als Entwerter nebst R2 "SORAU" nach Frankfurt/O., rechts roter K2 "PK:KAM: FRANKFURT A/O.". Briefpapier kleine Patinaspuren, sonst gute Qualität und dekorativer Beleg
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar, zentrisch klar entwertet mit stummen Vierringstempel mit Punkt des dänischen Postcomtoire im Herzogtum Schleswig, verwendet bei der Bahnpost. Auf Preußen eine Stempel-Rarität, nur wenige Marken sind mit dieser Entwertung bekannt geworden. Leichte Aufklebefalten, sonst einwandfreie Qualität und erstklassige Optik!
4 Pfg grün, zentrisch gestempelt K2 "STRALSUND 7 7", allseits gleichmäßig vollrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, Mi. 90.-
1 Sgr. - 3 Sgr., je allseits vollrandig, klar gest., 3 Sgr. in b-Farbe gelb, tadellos
1 Sgr. rosa, vollrandiges Exemplar mit Entwertung durch L2 "Gescher 19 12" auf Pracht-Briefstück
1 Sgr. rosa, farbfrisches, bis auf eine Winzigkeit am Unterrand allseits vollrandiges Exemplar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "5". Oben rechts, über der Rosette, deutlicher Bruch der Rahmenlinie
1 Sgr. rosakarmin, dünnes Papier, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit R2 von Magdeburg Bahnhof, gepr. Leonhard und Flemming BPP, Mi. 150.-
2 Sgr. blau, dünnes Papier 0,06 mm, voll bis breitrandig, gestempelt, tadellos, gepr. Pfenninger
2 Sgr. blau, allseits breitrandig, mit Dkr. "COBLENZ" auf Briefstück, geprüft Grobe
2 Sgr. blau, farbfrisch, allseits voll/breitrandig auf Kabinettbriefstück mit vollem K2 "HAMBURG BAHNHOF", gepr. W. Engel
2 Sgr. blau, voll bis breitrandig mit Ra2 "NORDHAUSEN" auf Briefstück, tadellos
Literaturbekannte verfälschte Ganzsache 1 Sgr., mit nicht zum Beleg gehörender Zusatzfrankatur 2 Sgr. mittelcyanblau und diese mit zwei verschiedenen Falschstempeln versehen. Der GS-Wertstempel mit echtem Bahnpost-L3 BERLIN-LEIPZIG entwertet. Abgebildet im Handbuch von K. Krauß, entspr. sign. Flemming BPP