10 u. 30 Sgr. Innendienstmarken, ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, je kleine übliche Farbsprünge, die 30 Sgr. teils Scherentrennung, insgesamt zwei frisch erhaltene Exemplare, Mi. 220.-
30 Sgr. dunkelgrünblau, zentrisch klar gestempelt "HUNDSFELD 14/8 68" (OPD Breslau), teils Scherentrennung und rücks. nicht originäre Papieranhaftungen von einem Albumblatt, dennoch wirkungsvolles Exemplar, Mi. 280,-
2 Kr. Wappen orange, zentrisch gestempelt K1 "OSTHOFEN 2 9", allseits vollständiger Durchstich, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück
6 Kr. ultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrisch klar aufgesetztem Taxis-K1 "GIESSEN STADT 23/7" (1867), tiefst gepr. W. Engel
6 Kr. ultramarin und 6 Kr. mittelblau, je fünf farbfrische, meist zentrisch gestempelte Exemplare. Verschiedene, meist kleinere Mängel. Jede Marke aktuell geprüft Wasels BPP, Mi. 1.875.-
9 Kr. ocker, farbfrisches Luxusstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrisch klar aufgesetztem Taxis-K1 "FRANKFURT A.M. 28/11" (1867)
1850 - 1867, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 7(9), 8b gepr. Kastaun, 13(3), 13 Paar gepr. Krause, dabei Farben, Plattenfehler, Einheiten bis hin zum 3er-Streifen, Briefe und Ganzsache mit ZuF, zahlreiche bessere Orts- und Nummernstempel, vieles gepr., auch mit Pracht- und Kabinettstücken, reichhaltige Partie auf Steckkarten, Fundgrube!
1850/1860, Kopf-Ausgaben, Kollektion mit 120 Marken/Briefstücken, einem waagrecht Paar und drei Dreierstreifen, zahlreiche BPP-geprüft (Kastaun, Flemming, Brettl, Wasels). Dabei interessante Farbnuancen aus verschiedenen Farbtöpfen, viele Pracht- und Kabinettstücke. Michelwert über 3.600.-
WAPPEN-AUSGABE, umfangreiche Kollektion gestempelter Marken und Paare der MiNr. 14 bis 18, dabei auch alle b-Farben mehrfach, einige Marken bereits geprüft Brettl, Flemming oder Kastaun, etwas unterschiedliche Qualität mit Pracht- und Kabinettstücken, Mi. über 3.000.-
1829 - 1870 , mehr als 50 Briefe und Ganzsachen, dabei Paketbegleitbriefe, Wertbriefe, Postschein "OSTERHOLZ", zahlreiche nachverwendete Stempel (teils auf NDP), Hufeisenstempel usw., interessante Partie im kleinen Karton
1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 9 (3-er Streifen), 19b (Fotobefund Flemming BPP), Farbnuancen, etc.
1867, Kreuzer-Ausgaben, qualitativ ansprechende Kollektion gestempelter Marken, dabei MiNr. 22 (2), 23 (5, u.a. blauer Taxis-K1 JOHANNISBERG 21 9 67, Taxis-K2 STADTILM 31 12 1867), 24 (3), 25 (4) u. 26 (5), Mi. 1.320.-
1850-1867, Kollektion mit 12 verschiedenen BPP-geprüften Marken in gestempelter Erhaltung, dabei MiNr. 4 a, 4 b, 5 b, 8 a, 8 b, 8 c, 11 a, 11 b, 18 b, 25 a, seltene 25 b und 26 b, je kleinere bis mittlere qualitative Einschränkungen, zumeist aktuelle Prüfungen von Herrn Wasels BPP, Mi. 1.140.-
1850 - 1867, gestempelte Sammlung, überkomplett mit vielen interessanten Stücken, dabei MiNr. 7c gestempelt gepr. Brettl, 13a gepr. Flemming BPP, 13 u.a. als 4-Farben-Frankatur auf Briefstück, 19 und 20 gestempelt usw., ein Paar sowie 12 Belege, meist sehr schön gestempelt, interessante und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckseiten
1850/1867, Kollektion mit 28 verschiedenen Marken oder Einheiten, teils BPP-geprüft, Mi. 1.360.-
Interessanter Spezialistenposten "Adler im Rechteck" mit Mi.-Nr. 14 (11), dabei 3-er Str., 15 (14) incl. Paar, 19 (4), 22(6), 24 (12), dabei Paar, 25, 26 (4), Mi. billigst 2.150.-