Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

PREUßEN
Los 41-57 von 57
Seite 123
10 u. 30 Sgr. Innendienstmarken, ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, je kleine übliche Farbsprünge, die 30 Sgr. teils Scherentrennung, insgesamt zwei frisch erhaltene Exemplare, Mi. 220.-
20,21 *
Ausruf
Zuschlag
30 Sgr. dunkelgrünblau, zentrisch klar gestempelt "HUNDSFELD 14/8 68" (OPD Breslau), teils Scherentrennung und rücks. nicht originäre Papieranhaftungen von einem Albumblatt, dennoch wirkungsvolles Exemplar, Mi. 280,-
21
Ausruf
Zuschlag
55
2 Kr. Wappen orange, zentrisch gestempelt K1 "OSTHOFEN 2 9", allseits vollständiger Durchstich, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück
23
Ausruf
6 Kr. ultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrisch klar aufgesetztem Taxis-K1 "GIESSEN STADT 23/7" (1867), tiefst gepr. W. Engel
25a
Ausruf
6 Kr. ultramarin und 6 Kr. mittelblau, je fünf farbfrische, meist zentrisch gestempelte Exemplare. Verschiedene, meist kleinere Mängel. Jede Marke aktuell geprüft Wasels BPP, Mi. 1.875.-
25a(5),b(5)
Ausruf
9 Kr. ocker, farbfrisches Luxusstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrisch klar aufgesetztem Taxis-K1 "FRANKFURT A.M. 28/11" (1867)
26a
Ausruf
26a(2),24
Ausruf
1850 - 1867, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 7(9), 8b gepr. Kastaun, 13(3), 13 Paar gepr. Krause, dabei Farben, Plattenfehler, Einheiten bis hin zum 3er-Streifen, Briefe und Ganzsache mit ZuF, zahlreiche bessere Orts- und Nummernstempel, vieles gepr., auch mit Pracht- und Kabinettstücken, reichhaltige Partie auf Steckkarten, Fundgrube!
*/
Ausruf
1850/1860, Kopf-Ausgaben, Kollektion mit 120 Marken/Briefstücken, einem waagrecht Paar und drei Dreierstreifen, zahlreiche BPP-geprüft (Kastaun, Flemming, Brettl, Wasels). Dabei interessante Farbnuancen aus verschiedenen Farbtöpfen, viele Pracht- und Kabinettstücke. Michelwert über 3.600.-
Ausruf
360
WAPPEN-AUSGABE, umfangreiche Kollektion gestempelter Marken und Paare der MiNr. 14 bis 18, dabei auch alle b-Farben mehrfach, einige Marken bereits geprüft Brettl, Flemming oder Kastaun, etwas unterschiedliche Qualität mit Pracht- und Kabinettstücken, Mi. über 3.000.-
Ausruf
270
1829 - 1870 , mehr als 50 Briefe und Ganzsachen, dabei Paketbegleitbriefe, Wertbriefe, Postschein "OSTERHOLZ", zahlreiche nachverwendete Stempel (teils auf NDP), Hufeisenstempel usw., interessante Partie im kleinen Karton
Ausruf
1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 9 (3-er Streifen), 19b (Fotobefund Flemming BPP), Farbnuancen, etc.
Ausruf
Zuschlag
1867, Kreuzer-Ausgaben, qualitativ ansprechende Kollektion gestempelter Marken, dabei MiNr. 22 (2), 23 (5, u.a. blauer Taxis-K1 JOHANNISBERG 21 9 67, Taxis-K2 STADTILM 31 12 1867), 24 (3), 25 (4) u. 26 (5), Mi. 1.320.-
Ausruf
135
1850-1867, Kollektion mit 12 verschiedenen BPP-geprüften Marken in gestempelter Erhaltung, dabei MiNr. 4 a, 4 b, 5 b, 8 a, 8 b, 8 c, 11 a, 11 b, 18 b, 25 a, seltene 25 b und 26 b, je kleinere bis mittlere qualitative Einschränkungen, zumeist aktuelle Prüfungen von Herrn Wasels BPP, Mi. 1.140.-
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1867, gestempelte Sammlung, überkomplett mit vielen interessanten Stücken, dabei MiNr. 7c gestempelt gepr. Brettl, 13a gepr. Flemming BPP, 13 u.a. als 4-Farben-Frankatur auf Briefstück, 19 und 20 gestempelt usw., ein Paar sowie 12 Belege, meist sehr schön gestempelt, interessante und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckseiten
Ausruf
Zuschlag
1850/1867, Kollektion mit 28 verschiedenen Marken oder Einheiten, teils BPP-geprüft, Mi. 1.360.-
(*)/
Ausruf
Zuschlag
Interessanter Spezialistenposten "Adler im Rechteck" mit Mi.-Nr. 14 (11), dabei 3-er Str., 15 (14) incl. Paar, 19 (4), 22(6), 24 (12), dabei Paar, 25, 26 (4), Mi. billigst 2.150.-
Ausruf
190
PREUßEN
Los 41-57 von 57
Seite 123