Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-8 von 8
1a(4)
Ausruf
1 Gr. karmin (Fehlstelle), mit Dkr. "RHEYDT 8.6.69" auf komplettem Faltbrief, geschrieben am 7.6. in London, nach Solingen mit Ausgabegestempelt interessanter Forwardedbrief
4
Ausruf
1/4 Gr. bis 5 Gr. Freimarken, kpl. Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert.
13/18 **
Ausruf
Zuschlag
170
1/2 Gr. orange zusammen mit senkr. Dreierstreifen 1 Gr. karmin (mittlere Marke leichter Briefbug) auf PD-Auslandsbrief, mit NDP-K1 "ST. JOHANN A.D. SAAR 21 3 71" nach Lyon/Frankreich. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
15,16 (3)
Ausruf
2 Kreuzer orange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos ungebraucht
20 *
Ausruf
1868/71, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von rund 700 Marken, dabei Einheiten, nachverwendete Stempel, Briefstücke etc., Mi. ca 6.670.-
*/
Ausruf
1868/70, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 23 gestempelt (Zähnung korrigiert, Fotobefund Mehlmann BPP), Dienst und etwas Elsass-Lothringen
Ausruf
Lot ungebrauchter Marken in etwas unterschiedl. Erhaltung. Dabei u.a. MiNr. 23 und D 6-9, (*) Marken zu 40 % vom *-Preis gerechnet, Mi. 820,--
*, (*)
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-8 von 8