10 Pfg rosarot, Formate B, CE und D, je gest. und BPP-geprüft, Mi. 162.-
10 Pfg. Krone/Adler, lebhaftrosarot und rotkarmin, je postfrisch (47 da mit rechtem Bogenrand), gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 270,-
Mi. 47bIII, dIII, daIII, bV, cV und dV, je gestempelt u. BPP-geprüft, Mi. 120.-
Mi. 47bIV, cIV, dIV und daIV, vier gestempelte Werte, gepr. Zenker BPP, Mi. 360.-
10 Pfg Krone/Adler lebhaftrosarot (bräunlichrot quarzend), senkrechtes Paar, zentrisch gestempelt K1 "LEIPZIG 4 5 90", gut gezähnt, obere Marke Eckbug oben rechts, untere Marke tadellos, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot (braunrot quarzend), 4er-Block mit Zwischenstegen oben, jede Marke zentrisch gestempelt KGS "DESSAU 22.6.99", ringsum gut gezähnt, die untere linke Marke Eckbüge unten links, sonst tadellos, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-+
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 3000,--
20 Pfg dunkelblau, 3 Werte, gestempelt, gepr. Jäschke-L/Wiegand BPP (1 Wert erhöht), Mi. 270.-
25 Pfg goldgelb, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-
25 Pfg. Krone/Adler, lebhaftgelblichorange, gest. CASSEL 21/8 91, Kurzbefund Wiegand BPP: " echt, gut erhalten", Mi. 450,-
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170.-
25 Pfg. Krone/Adler dunkelorange, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 320,-
50 Pfg Krone/Adler verschmälerte Marke, gestempelt K1 "LEIPZIG", unten rechts eckrund, sonst gut gezähnt, gepr. Zenker BPP, Mi. 140.-
50 Pf Krone/Adler in a-Farbe 11 mal gestempelt je gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP (teils minimal erhöht), dazu noch je zwei mal 50b und 50ba (ebenfalls geprüft), Mi. 1076,--
50 Pfg. Krone/Adler, dunkelbräunlichrot, gest. HAMBURG 13/5 90, Händlerzeichen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: " echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 280,-
50 Pfg Krone/Adler lilabraun, ungebraucht (leichter Eckbug), gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 500,-, unterbewertete Marke !
50 Pfg Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, postfrisch, minimaler Haftpunkt im Gummi, gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
1889, gestempelte Spezialsammlung Krone & Adler mit allen Farben auf selbstgestalteten Albumseiten einschließlich den Spitzenwerten Mi. 46ba, 49aa, 50aa, 50ab, alle besseren Farben bestens u. kompetent gepr. Zenker BPP, dazu Farbnuancen, Zwischenfarben etc. Die Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Kollektion ! (alter Ausruf 700)
1889 - 1891 (ca.), interessante Partie mit 165 Stücken des 50 Pfg -Wertes der Krone/Adler - Ausgabe, alle in ausgesuchter Erhaltung und augenscheinlich alle zur guten Farbe "b" und "ba" gehörend und mit den entsprechenden Stempeldaten aus 1890-91. Dabei auch viele Paare und anhängende Zwischenstege. Billigst als "ba" gerechnet bereits nach Michel über 2000.-, etwa die Hälfte ist aber die bessere "b" - Farbe. Nach Plattenfehlern undurchsucht!