Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

III. REICH
Los 121-136 von 136
Seite 1...67
1933 - 1945, saubere */** Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, komplett bis auf Chicagofahrt und 20-40 Pf. Wagner, der Nothilfeblock von 1933 ist ungebraucht und vom Ostropa-Block ist nur der postfrische Markenzusammendruck vorhanden, ab ca. 1935 ist die Sammlung bis auf wenige Ausnahmen postfrisch.
Ausruf
Zuschlag
1933/45, gestempelte Sammlung, bis auf Nothilfe-Block in den Hauptnummern komplett, Chicagofahrt und Ostropa-Block gepr. Peschl BPP, dazu etliche Briefe, Karten und FDC
Ausruf
Zuschlag
530
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 komplett, mit allen guten Ausgaben, dabei MiNr. 496/98 auf Zeppelinbrief, 499/07, 556/64, Bl. 3 gepr. Schlegel BPP sowie Bl. 5/6, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1933/45, gestempelte Sammlung, bis auf Chicagofahrt und Nothilfeblock weitgehend komplett in Leuchtturmalbum
Ausruf
1933 - 1945, */**/o Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, bis auf Block 2 und Bl. 9-11 ist die Sammlung komplett, streckenweise wurden die Marken in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu einige Ganzsachen (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1934 - 1943, 17 verschiedene Propagandakarten, dabei bessere
Ausruf
1936, vorwiegend postfrisches Lot mit besseren Ausgaben wie MiNr. 651/59 und 675/83 sowie Parteidienstmarken in beiden Wz.-Varianten, durchweg gute Erhaltung, hochwertige Partie auf Steckkarten
Ausruf
Zuschlag
1936 - 1938, Blockausgaben, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lot mit 21 Blocks, mit u.a. MiNr. Bl. 5/ gestempelt, Bl. 7 postfrisch(3), Bl. 10 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt sowie Bl. 11 postfrisch(2), dazu Danzig Bl.1 postfrisch und gestempelt (je 2) und Bl.3 gestempelt, hochwertige Partie auf Steckkarten
Ausruf
Zuschlag
1941-45, Lot mit 11 verschied. ** und zwei gest. Plattenfehlern in guter Erhaltung. Dabei u.a. Nr. 810 II und III zus. im Bogenteil, desw. Nr. 823 III, 885 I, 893 V gepr. Schlegel BPP etc., Mi. 925,--
**,
Ausruf
1933 - 1934, kleine Partie mit drei besseren postfrischen Viererblocks (MiNr. 544/45 und 546). Dazu 9 verschiedene "Hindenburg" (u.a. 100 Pf.), Mi. 596,--
Ausruf
Lot von 15 Karten, dabei u.a. gelaufene color Karte IV. Oly. Spiele Garmisch-Partenkirchen 1936, s/w Portraitkarte A. Hitler, Hoffmann Fotokarte mit Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland, Reichsautobahn, Ganzsachen, SST.
Ausruf
1938, 36 Privatganzsachenkarten Hindenburg mit Zudruck zum Tag der Briefmarke 1938, wenige gelaufen, dazu mehr als 50 Propaganda-Karten-Nachdrucke
Ausruf
1936 - 1939, 6 tadellos postfrische Zuschlagsssätze komplett, Mi.-Nr. 609-16, 634-42, 651-59, 675-83, 702-13 und 730-38, Mi. 565,--
Ausruf
Zuschlag
5 Pf - 3 RM Flugpost komplett tadellos gestempelt, Mi. 95.-
529/39
Ausruf
538x+539y **
Ausruf
Olympia-Block tadellos mit Sonderstempel, Mi. 90.-
Bl.6
Ausruf
III. REICH
Los 121-136 von 136
Seite 1...67