Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

III. REICH
Los 101-120 von 136
Seite 1...567
42+108 Pf Braunes Band bis Emil von Behring je tadellos postfrisch komplett, Mi. 218,--
747/61 **
Ausruf
25 + 15 sowie 40 + 35 Pfg Winterhilfswerk, je als Einzelfrankatur auf Briefen von "ZSCHOPAU 15.1.41" bzw. "HAMBURG 5.4.41" nach Kopenhagen / Dänemark, die 25 Pfg minimale Patina in den Zahnspitzen, die 40 Pfg tadellos, jeweils mit Zensur, Mi. 195.-
758/59
Ausruf
773/78
Ausruf
781/98 FDC
Zuschlag
8 Pfg Hitler sowie 12 Pfg Hitler auf kpl. Postanweisung von Krummau (Moldau) 2.5.45 an den Ortsgruppenleiter von Polletitz, sehr seltenes bedarfsmässig verwendetes Postformular.
786,827
Zuschlag
11
1 - 5 M. Hitler in Linien- und Kammzähnung, je in postfrischen Bogen, teils Randmängel
799/802A+B **
Ausruf
801B(25) **
Ausruf
Zuschlag
170
Die letzten 100 Marken des deutschen Reiches komplett tadellos postfrisch auf Steckkarte, Mi. ca. 267,--
811/910 **
Ausruf
6 Pfg Wehrkampftage mit Plattenfehler I "Schwert zerbrochen" im waagerechten 8er-Block mit Normalmarken mit rechtem Bogenrand auf R-Brief mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER Wehrkampftage 6.9.42" nach Peißenberg mit Ankunftsstempel, einzelne Werte altersfleckig, dennoch in dieser Form besonders dekorativ, im Mi. auf Brief ohne Preis
818(8) I
Ausruf
12 + 38 Pfg UPU mit Plattenfehler "Strich über P" im waagerechten 3er-Streifen und 3 Pfg Zusatzfrankatur (MiNr. 823) aus einem um 1 Pfg überfrank. Berliner Orts-Einschreiben, Mi. für Brief = 250.-
825(3)I
Ausruf
12 + 38 Pfg Robert Koch auf Orts-FDC von "LEIPZIG 08 25.1.44", tadellos, Mi. 400.-
864FDC
Ausruf
Zuschlag
24 + 35 Pfg Kameradschaftsblock mit Plattenfehler I sowie 12 + 88 Pfg Großer Preis von Wien mit Plattenfehler I, je im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 165.-
893VI, 901I **
Ausruf
12+38 Pf SA + SS, 2 gezähnte Sätze (einmal vom Oberrand) je tadellos postfrisch, Mi. 160,--
909/10(2) **
Ausruf
Ausruf
4.500
1933 - 1945, in gemischter Erhaltung geführte Sammlung im Leuchturm-Vordruckalbum, dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock gestempelt (senkrecht mittig gefaltet) - gepr. Schlegel A. BPP (Mi. 12.000.-), Ostropablock gestempelt, 695/97 **, 716/29 **, Dienstmarken, dazu noch Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement je postfrisch komplett, hoher Katalogwert.
Ausruf
2.300
1933 - 1945 überwiegend gestempelte weitgehend komplette Sammlung mit Mi.-Nr. 496-98 Fotoattest Schlegel BPP, Bl.2 ungebraucht, Bl.3 ungebraucht ohne Gummi, Bl.3 auf Brief, Fotoattest Schlegel BPP etc., dazu etwas Feldpost
*/
Ausruf
Zuschlag
1.350
1933 - 1945, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung, lediglich der Nothilfeblock ist postfrisch mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019), ansonsten alles inkl. Dienstmarken in gestempelter Erhaltung inkl. Wagnersatz, Ostropa-Block, Olympiadeblockpaar etc.
Ausruf
Zuschlag
1.350
1933 - 1945, gepflegte in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 (10 Jahre Deutsche Nothilfe) sowie einige Dienstmarken komplette Sammlung, einiges zusätzlich auf Brief wie u. a. Wagnersatz, Ostropablock, etc., 801A gepr. Schlegel BPP, 802A gepr. Schlegel BPP, qualitativ und bezüglich der Entwertungen unter hohen Ansprüchen zusammengetragenes Objekt.
Ausruf
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordrucktext im Ringbinder (Text nicht komplett), dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock ungebraucht, Dienstmarken. Hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
950
1933 - 1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit guten Werten wie MiNr. 505 postfrisch und ungebraucht, 507 postfrisch, 576/79 ungebraucht und 609/16 postfrisch, dazu Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
540
III. REICH
Los 101-120 von 136
Seite 1...567