42+108 Pf Braunes Band bis Emil von Behring je tadellos postfrisch komplett, Mi. 218,--
25 + 15 sowie 40 + 35 Pfg Winterhilfswerk, je als Einzelfrankatur auf Briefen von "ZSCHOPAU 15.1.41" bzw. "HAMBURG 5.4.41" nach Kopenhagen / Dänemark, die 25 Pfg minimale Patina in den Zahnspitzen, die 40 Pfg tadellos, jeweils mit Zensur, Mi. 195.-
8 Pfg Hitler sowie 12 Pfg Hitler auf kpl. Postanweisung von Krummau (Moldau) 2.5.45 an den Ortsgruppenleiter von Polletitz, sehr seltenes bedarfsmässig verwendetes Postformular.
1 - 5 M. Hitler in Linien- und Kammzähnung, je in postfrischen Bogen, teils Randmängel
Die letzten 100 Marken des deutschen Reiches komplett tadellos postfrisch auf Steckkarte, Mi. ca. 267,--
6 Pfg Wehrkampftage mit Plattenfehler I "Schwert zerbrochen" im waagerechten 8er-Block mit Normalmarken mit rechtem Bogenrand auf R-Brief mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER Wehrkampftage 6.9.42" nach Peißenberg mit Ankunftsstempel, einzelne Werte altersfleckig, dennoch in dieser Form besonders dekorativ, im Mi. auf Brief ohne Preis
12 + 38 Pfg UPU mit Plattenfehler "Strich über P" im waagerechten 3er-Streifen und 3 Pfg Zusatzfrankatur (MiNr. 823) aus einem um 1 Pfg überfrank. Berliner Orts-Einschreiben, Mi. für Brief = 250.-
12 + 38 Pfg Robert Koch auf Orts-FDC von "LEIPZIG 08 25.1.44", tadellos, Mi. 400.-
24 + 35 Pfg Kameradschaftsblock mit Plattenfehler I sowie 12 + 88 Pfg Großer Preis von Wien mit Plattenfehler I, je im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 165.-
12+38 Pf SA + SS, 2 gezähnte Sätze (einmal vom Oberrand) je tadellos postfrisch, Mi. 160,--
1933 - 1945, in gemischter Erhaltung geführte Sammlung im Leuchturm-Vordruckalbum, dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock gestempelt (senkrecht mittig gefaltet) - gepr. Schlegel A. BPP (Mi. 12.000.-), Ostropablock gestempelt, 695/97 **, 716/29 **, Dienstmarken, dazu noch Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement je postfrisch komplett, hoher Katalogwert.
1933 - 1945 überwiegend gestempelte weitgehend komplette Sammlung mit Mi.-Nr. 496-98 Fotoattest Schlegel BPP, Bl.2 ungebraucht, Bl.3 ungebraucht ohne Gummi, Bl.3 auf Brief, Fotoattest Schlegel BPP etc., dazu etwas Feldpost
1933 - 1945, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung, lediglich der Nothilfeblock ist postfrisch mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019), ansonsten alles inkl. Dienstmarken in gestempelter Erhaltung inkl. Wagnersatz, Ostropa-Block, Olympiadeblockpaar etc.
1933 - 1945, gepflegte in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 (10 Jahre Deutsche Nothilfe) sowie einige Dienstmarken komplette Sammlung, einiges zusätzlich auf Brief wie u. a. Wagnersatz, Ostropablock, etc., 801A gepr. Schlegel BPP, 802A gepr. Schlegel BPP, qualitativ und bezüglich der Entwertungen unter hohen Ansprüchen zusammengetragenes Objekt.
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordrucktext im Ringbinder (Text nicht komplett), dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock ungebraucht, Dienstmarken. Hoher Katalogwert.
1933 - 1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit guten Werten wie MiNr. 505 postfrisch und ungebraucht, 507 postfrisch, 576/79 ungebraucht und 609/16 postfrisch, dazu Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum