Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

GRÖNLAND
Los 1-6 von 6
1915/30, kpl. Paketmarkensatz "Eisbär" in A-Zähnung, 15 Öre stärkere Haftspuren (gepr. Grönlund), sonst saubere Falzmarken bzw. Nr. 10 A ** (gepr. Grönlund) und Nr. 12 A ebenfalls postfr. und sign., Prachtsatz, Mi. 1.560.-
Pa. 4/12 A *,**
Ausruf
330
1945, 10 Öre - 5Kr. mit andersfarbigen Aufdrucken, kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 1.800.-
20/25I **
Ausruf
1945, 10 Ö. Befreiung Dänemarks mit rotem statt blauem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 2.500 Stück, Fotoattest Dr. Debo BPP "Die Marke ist postfrisch. Aufdruck und Marke sind in jeder Beziehung echt und einwandfrei.", Mi. 550.-
20I **
Ausruf
1945, 30 Ö. Befreiung Dänemarks mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Marke, Auflage nur 400 Stück, Fotobefund Svendsen "... postfrisch ist echt ohne Reparaturen und ohne versteckte Mängel." (AFA-Nr. 22x, Facit-Nr. 24v1)
20K **
Ausruf
410
Zuschlag
440
1938 - 1987, postfrische Sammlung, überkomplett ab zwei Pauke-Porto-Marken, dabei MiNr. 8/16, 17/25 gepr. Debo BPP, 21I, 23I gepr. Debo BPP, 24I gepr. Debo BPP und 25I gepr. Debo BPP, ab 1950 meist per 2 oder in 4er-Blocks gesammelt, die frühen Werte teils etwas stockig, sonst in durchweg guter Erhaltung, schöne und interessante Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch
Ausruf
1915 - 2005, **/BF, ab 1945 augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei u.a. MiNr. 8/16, 17/25, weiterhin Maximumkarten, zahlreiche Briefe und FDC's, dazu eine kpl. postfrische Sammlung Färöer 1975 - 2000 mit zahlr. Markenheftchen, hoher Katalogwert.
Ausruf
GRÖNLAND
Los 1-6 von 6