Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 36
MARON, R-Zettel, postfrisch
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte Deutsches Reich von Friedrichwilhelmshafen 3/6 99" nach Kiel adressiert, Ank.-Stempel vom 18.7.99, anhängend unbenutztes Antwortteil, Mi. 200.-
P27F+Antwort
Ausruf
2 Pfg Germania in Mischfrankatur mit 3 Pfg und 25 Pfg Kaiseryacht als tarifgerechtes Porto auf Einschreibebrief von Stephansort 21 2 07 nach Gelsenkirchen, der ehemalige Empfängerort (Stempel Duisburg) wurde hds. gestrichen und durch Gelsenkirchen ersetzt.
M52,7,11
Ausruf
Zuschlag
1/6 **
Ausruf
Krone/Adler kompletter postfrischer Satz mit Nr. 1b und 5b, dabei 4 Randstücke, Luxusqualität, Befund Steuer BPP, Michel 440,-
1/6 **
Ausruf
Kompletter Satz Krone/Adler, inclusive Nr. 5b, einheitlich auf Luxusbriefstücken mit Stempel "MATUPI", Befund Steuer BPP, Michel 350,-
1/6
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg., dabei 3 und 25 Pfg. in Farbe b, 3 Pfg. mit Aufdruckfehler XII, gestempelt "STEPHANSORT 20/8 00 " auf R-Brief nach Halensee mit Ankunftsstempel, Umschlag leichte Mängel, Fotobefund Jäschke-L. BPP
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellockerbraun mit "Bruch der Bandrolle" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP
1bI **
Ausruf
3 Pfg lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten", ungebraucht, winzig falzhell, u.a. gepr. Dr. Provinsky BPP
1cI *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg dunkelockerbraun, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, einmal gefaltet, Mi. 100.-
1aZS **
Ausruf
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 180,--
3b
Ausruf
20, 25 und 50 Pf. je tadellos gestempelt, Mi. 140,--
4/6
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler tadellos postfrisch, Michel 120,-
6 **
Ausruf
50 Pfg. Krone/Adler auf Briefstück, besserer klarer Stpl. "BERLINHAFEN 16/6 98"
6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 25 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief von "Herbertshöhe 18 7 03" nach Chillicote in Missouri (USA), rückseitig Durchgangsstempel Sydney sowie Ank.-Stempel vom 22. August 1903, etwas fleckig, Beförderungsspuren.
7/11
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 1 "Delle in linken Rand oben", waager. Oberrand-Paar, postfrisch
7PF **
Ausruf
2 Ansichtskarten je frankiert mit 5 Pfennig grün, Stempel "HERBERTSHÖHE" und "STEPHANSORT", nach Deutschland mit Ankunftsstempel "BERLIN", Bilder mit Eingeborenen von Neupommern und Fischerhütte, gute Erhaltung, Michel 100,- ++
8
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht, postfrisch selten, ohne jegliche Signatur, Luxus, Michel 80,-
9 **
Ausruf
25 Pfg. Kaiseryacht, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch- Neu -", postfrisch
11(2) **
Ausruf
12(2) **
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 36