Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MARSHALL-INSELN
Los 21-29 von 29
2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 140,-
23
Ausruf
Zuschlag
65
3 M. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
24 **
3 Mark Kaiseryacht, gestempelt, geprüft, Michel 240,-
24
Ausruf
Zuschlag
25 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, abgesehen von einem Querbug in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattet Dr. Provinsky BPP (2019)
25 **
Ausruf
Zuschlag
108
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "JALUIT", Fotobefund Bothe BPP, Michel 600,-
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "JALUIT", geprüft Steuer BPP, Michel 600,-
Ausruf
1897/1901, sauber gestempelte Sammlung mit 23 Marken, einem Viererblock und einem philatelistischen R-Brief Atoll-Post, u.a. dabei MiNr. 13 bis 25 geprüft Jäschke-L. BPP (2 u. 5 Mk erh. geprüft). Eine als MiNr. 3 I einsortierte Marke blieb unbewertet, der Katalogwert liegt bei ca. 1.700.- (R-Brief mit Euro 150.- bewertet)
Ausruf
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt "JALUIT 29/11 00 MARSHALL-INSELN" (Sorte I nach Friedemann), gepr. Dr. Lantelme BPP, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser Erhaltung" und Fotoattest Dr. Hartung: "gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.-
6II
Ausruf
Zuschlag
275
MARSHALL-INSELN
Los 21-29 von 29