Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8
1865 - 1959, (ca.), */**/o, KABE Schwarte ab Altdeutschland, Kolonien, 3. Reich, Danzig, Memel, Saar, Bes. I./II. Weltkrieg und im Anschluss Franz. Zone, keine Übermengen.
Ausruf
1945 - 2007, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei doppelt geführte Sammlungen DDR (über weite Strecken komplett), Französische Zone und Berlin in Vordruckalben sowie zahlreiche Dublettenalben und einem Karteikartenkasten, mit vielen guten Ausgaben wie DDR MiNr. 262/70 gestempelt(3), 286/88 postfrisch und gestempelt, DDR Bl. 8/9 A/B kpl. ungebraucht und gestempelt sowie Berlin 35/41 gestempelt, dazu FDC und ETB, interessanter und reichhaltiger Sammlernachlass in 3 großen Kartons
Ausruf
1850 - 2002, umfangreicher Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Versandformen wie Einschreiben, Wertbriefe, Luftpost und Zensur, dabei etwas Ausland, interessanter Bestand im Karton
Ausruf
1880 - 2012, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund/Berlin in Vordruckalben, Deutsches Reich und Nebengebiete, ein Einsteckbuch mit 4er-Blocks, dabei viel II. WK und Besatzungszonen, Jahrbücher usw., interessanter Posten in 2 großen Kartons (alter Ausruf 360)
Ausruf
280
1928 - 1960, Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel, ca. 1.200 verschiedene auf Briefstücken, hauptsächlich Deutsches Reich, alphabetisch nach Orten sortiert in 2 Einsteckbüchern (alter Ausruf 270)
Ausruf
210
1872 - 1935, (ca.), interessante, fast ausschließlich gestempelte, gut besetzte und streckenweise komplette Sammlung ab den Brustschilden und auch mit einem gut besetzten Infla-Teil, im alten falzlos Vordruckalbum. Dabei viele bessere und mittlere Werte und Ausgaben und die Blocks ab Bl. MiNr. 4, diese teilweise mit ESST, sowie die Dienstmarken. (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
1923 - 1973, postfrischer Bogenposten quer durch alle Gebiete, dabei bessere wie Dt. Reich MiNr. 288, MHB 49.3, Saar 361 Kleinbogen(3), Bund 179 mit Dz "8", MHB 17 und MHB 19, meist sehr gut erhalten, hochwertige Partie in 2 Bogenmappen
Ausruf
135
1936 - 1978, postfrisches und gestempeltes Lot Blockausgaben, dabei Danzig Bl.1 postfrisch und gestempelt, zahlreiche DDR-Blocks inkl. Engels usw., dazu ein Dutzend Vignetten-Blocks inkl. "Entwürfe für eine Luftpostmarkenserie" von Berlin sowie Bund ETB 1993/94 kpl., interessantes Los (alter Ausruf 40)
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8