Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6
/*/
Ausruf
3.000
ALTDEUTSCHLAND, urige Sammlung mit einigen besseren Werten, teils mit Signaturen renommierter Prüfer- oder Händler vergangener Zeiten versehen, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 21 a (Englert BPP), Braunschweig MiNr. 2, 4, 5 13 A (starke Mängel u. rep.) u. 14 A Plattenfehler I, Bremen MiNr. 2 (Stolow), Helgoland MiNr. 2, 4 (Ernst Stock) u. 18 b, Oldenburg MiNr. 8, 10 a, 11 a, 12 b u. 14, Schleswig-Holstein MiNr. 1 a, 2 a (Thier u. Jakubek BPP) u. 17, Württemberg MiNr. 5, 10 a, 20 y u. 34 (Rohr). Unterschiedliche Qualität, Michelwert über 40.000.- (nicht berechnet als Bergedorf 2 u. 3, Hamburg 1 u. 5 sowie Hannover 20 einsortierte Marken) (alter Ausruf 2000)
(*)/*/
Ausruf
Zuschlag
1.400
1850 - 1920, gestempelte Sammlung Baden - Württemberg (ohne Bayern) auf selbstgestalteten KABE Blättern, dabei u.a. Baden MiNr. 21 a, Braunschweig Nr. 1, 4, 14 A, 15 A, 17/20, Mecklenburg - Schwerin Nr. 1/3, Sachsen 12/13, T & T Nr. 49 (Fotoattest Sommer BPP), Württemberg Nr. 20 y, etc., einige Werte erhöht geprüft, hoher Katalogwert!
Ausruf
Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen mittleren Ausgaben, Farbnuancen, Briefstücken etc., teils mehrfach gesammelt, auf selbstgestalteten Blättern in Album
*/
Ausruf
1849 - 1920, Baden - Württemberg, einige Staaten nur sporadisch besetzt, andere wie u. a. Bayern, Preußen und Württemberg etwas besser besetzt, dabei auch Hannover, Thurn & Taxis, Sachsen etc., Sammlung aus jahrelang ruhendem Nachlass auf Borek-Vordrucktext.
*/
Ausruf
1862 - 1888, 28 Ganzsachen-Umschläge und -karten, meist gebraucht, dabei zwei Ortsbriefe, interessante Partie
Ausruf
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6