Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 96
Seite 1...345
Frankreich, Zinnmedaille geschwärzt (Dm.50 mm, 53,5 g), 1859, von Franky Magniadas, auf den Unabhängigkeitskampf der Italiener, Av: Brustbild Giuseppe Garibaldi nach links, Rev: Schrift und Kranz, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 57 mm, 95 g), 1859, von A. Bovet, auf die 300-Jahr-Feier der Wahl des Reformators de B?ze zum Rektor der Akademie von Genf, Av: im Innenhof der Akademie überreichen Bürgermeister und Staatsschreiber de B?ze das Diplom, Rev: elf Zeilen Schrift, Slg Whiting 731, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 68,90mm, ca. 145,01g), 1860, von F. Domard. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Schweden, Klischee Medaille versilbert (Dm. 58 mm, 10 g), 1860, unsigniert, in Erinnerung an den 3. Mai 1860, Av: König reicht siegreichen Maid mit Schild die Hand, vor am Boden liegenden Löwe, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 45,3 mm, 47 g), 1861, von C. Bouvet, auf die Universalausstellung in Metz 1861, Av: Köpfe Napoleon III. und Eugenie nach rechts, Rev: Wappen, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
39
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 51,2 mm, 59,3 g), 1861, von Caque, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer, Av: Kopf Napoleon III. nach rechts Rev: zwei Schriftkränze, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Österreich, Zinnmedaille (Dm.43,5 mm, 34 g), 1863, von J. Deschler, auf die 50-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, Av: Germania mit Fahne, Schwert und Schild, Rev: Doppeladler auf Kaiser Franz Joseph Medaillon darunter vier weitere Medaillons, Slg Wurzbach 4932, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
44
Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 32mm, 15,50g), o. J. (um 1864), unsigniert. Zum 200 jährigen Jubiläum der königlichen Akademie für bildende Künste, kl. Schleifspur auf Av, vz-st.
vz-st
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. 37 mm, 20 g), 1867, von Chaplain, auf den Besuch des Kaiserpaares in Lille, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Stadtgöttin mit Schwert, neben ihr Stadtwappen und Symbole für Militär, Handwerk, Landwirtschaft und eine Lokomotive, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
16
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 51 mm, 58,5 g), o.J., von Desaide-Roquelay, Preismedaille für Gartenbau, Av: Kopf Napoleon III. nach links, Rev: Gravurfeld im Kranz, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Zinnmedaille (Dm ca. 49mm, 42,10g), 1871, von C. Jehotte. Av. Büste von John Cockerill. n. r. Rev. Mehrzeilige Schrift, Denkmal in Seraing, Revers mit Schleifspur, Rf., ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 51 mm, 65 g), 1872, von Oudine, gegen Alkoholmissbrauch, Av: Salus stehend füttert Schlange und stößt Lanze in Drachen, Rev: Gravurfeld im Blütenkranz, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 47 mm, 48 g), 1872, von Blondelet, auf die Universalausstellung in Paris, Av: weibliche Gestalt mir Kranz und Fackel, Rev: Eichenkranz, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,3 mm, 70 g), 1880, von Louis Bottee, Auszeichnungsmedaille, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Gravur mittig, Knabe mit Palmzweig, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 30 mm, 10 g), 1885, von Leopold Wiener, auf die Weltausstellung in Antwerpen, Av: ruhender Flussgott vor Kastell, Rev: Eingangstor der Weltausstellung, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
16
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 68 mm, 155 g), 1887, von A. Dubois, Carnot auf seine Wahl zum Präsidenten, Av: Brustbild nach links, Rev: Widmungstafel, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
16
st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 32 mm, 18 g), 1889, von Barre, auf die Universalausstellung anlässlich des 100. Jahrestages der Französischen Revolution 1789 der Revolution, Av: Kopf der Marianne nach links, Rev: strahlender Stern, drei Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz, vz.
vz
Ausruf
16
Zuschlag
22
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 57,7 g), 1889, von Oudine und Bottee, auf die Weltausstellungen, Av: Cereskopf nach links, Rev: Stadtansicht von Paris, kleiner Randfehler, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 96
Seite 1...345