Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 21-27 von 27
Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. 39 mm, 18,7 g), 1887, unsigniert, auf das IX. Deutsche Bundesschiessen, Av: Stadtansicht, Rev: Wappen, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Bronzemedaille versilbert (Dm. 50 mm, 52 g), 1888, von L. Chr. Lauer, auf die Reichstagsrede von Bismarck am 6. Februar 1888, Av: Bismarck am Rednerpult, Rev: Datum auf Zweig, berieben, vz.
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 52,4 g), 1890, von W. Mayer, Fürst Otto von Bismarck auf seinen Rücktritt als Reichskanzler, Av: Kopf nach rechts, Rev: Familienwappen mit Fürstenhut von zwei Adlern gehalten, umgeben von Kranz mit elf Kartuschen mit den wichtigen Stationen seines Lebens, darunter Eisernes Kreuz, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Brandenburg, Bronzemedaille (Dm. 48,5 mm, 44 g), 1892, von Begas, auf 375 Jahre Reformation und die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg, Av: Brustbild Wilhelm II. in Uniform der Garde du Corps nach rechts, Rev: sitzende Ekklesia mit Buch, am Boden Kelch und Kreuz, im Hintergrund Schlosskirche, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Goldmedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 13,71g), 1892, von M. Barduleck, Carola Medaille, gestiftet zum 25jährigen Bestehen des Albert-Vereins für hilfreiche Nächstenliebe. Av: Kopf der Carola nach rechts, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, darunter Zweige. Nimmergut 3124, Hsp, berieben, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
1.700
Preußen, Wilhelm I., Zinnmedaille (Dm. 74,8 mm, 145 g), 1897, von Schäfer, auf die 100jährige Geburtstagsfeier, Av: Kopf Wilhelm I. nach rechts, Rev: Borussia mit Kranz, daneben Knabe mit preußischen Wappenschild, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 34,80mm, 18,76g), 1898, von Lauer, auf die Orientreise Wilhelms II. mit der "Hohenzollern". Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Schiffs. Rand punziert: "PALÄSTINA SEGENSMÜNZE", kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
65
Los 21-27 von 27