Brandenburg-Franken, Markgrafschaft, Neufränkische Linie-Bayreuth, Medaille (Dm ca. 54 mm, ca.63,5 g), o.J., Friedrich II. 1735-1763. von Johann Leonhard Oexlein auf Johann Graf von Ellrodt. Av. PHILLIPVS S . R . I . COMES AB ELLRODT .Der Brustbild des Grafen in Uniform n. links. Rev: Dreifach behelmtes Wappen mit Ordenskette zwischen zwei Löwen. Wilm. 1200. Slg. Erl. 2310, kleine Kratzer, Rf., vz.
Lindau, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 27mm, ca. 5,95g), 1748, auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Nau 23, üblicher Stempelbruch, vz.
Carl Alexander von Lothringen, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 43,75), 1770, von Krafft, auf die Ernennung des Erzherzogs Maximilian von Österreich zu seinem Koadjutor. Av: Die Brustbilder von Maximilian und Carl Alexander nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Szene des Ritterschlages, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Dudik 302, kl. Rf., vz.
Württemberg, Karl Eugen, Silbermedaille (Dm. ca. 1,58mm, ca. 1,07g), 1776, auf den 48. Geburtstag des Herzogs. Av: Gepanzertes Brustbild nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift und Jahreszahl unter Fürstenhut zwischen Palmenzweigen. Ebner 306, vz-st.
Mainz, Silbermedaille (Dm. ca. 39,10, ca. 29,20g), 1784, von Stieler, auf das 300-jährige Jubiläum der Universität Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. Slg. Walther 644, etwas berieben, wz. Rf., vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 17,63g), o.J. (um 1803), von Loos. Av: Darstellung Christies Taufe im Jordan, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Palmkranz. Sommer B 13, Felder bearbeitet, kl. Rf., vz.
Preussen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 69,46g), 1829, von , auf Carl von Brühl. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Personifikationen der Tragödie, Musik und Komödie nebeneinander mit Kranz, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Slg. Wurzbach 995, kl. Rf., vz.
Bronzemedaille vergoldet (Dm. 53 mm, 37 g), o.J., von G. Loos und C. Voigt, auf Charis die Göttin der Anmut, Av: Kopf nach rechts, Rev: Blumenstrauß, , mit Henkel, vz.
Brandenburg-Preußen, Bronzemedaille (Dm. 45,1 mm, 50 g), 1844, von Loos bei Lorenz und Schilling, auf die Gewerbeausstellung in Berlin, Av: thronende Germania nach links schauend, Rev: Eisenbahn umgeben von Kranz mit Wappen, Randfehler, ss-vz.
Baden, Silbermedaille (8,93g, Durchmesser ca. 29mm), 1850, von L. Kachel, Prämie für die Quinta, Quarta und Untertertia. Av.: Weibliche Gestalt mit Schild. Rev.: Schrift in vier Zeilen umgeben in Kranz und Umschrift. Zeitz 329, vz-st.
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (53,31g, Durchmesser ca. 47mm), 1858, von C. Voigt, auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Globus, darum Umschrift. Zeitz 319, Randfehler, vz-st.
Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.
Preußen, Zinnmedaille (Dm. 41,2 mm, 24,6 g), 1872, von C. Drentwett, auf die 100-Jahrfeier der Vereinigung mit Westpreußen in Marienburg, Av: Köpfe von Friedrich und Wilhelm in Medaillons einander zugewandt, Rev: gekröntes Wappen, kleine Randfehler, vz.
Lippe, Zinnmedaille (Dm. 41,8 mm, 30,8 g), 1875, von F. Brehmer, auf die Fertigstellung des Hermannsdenkmals, Av: Kopf Ernst von Bandels Schöpfer des Denkmals nach rechts, Rev: Ansicht des Denkmals im doppelten Schriftkranz, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 26,90g), 1881, von O. Hupp, auf das VII. Deutsche Bundesschiessen in München. Av: Armbrust zwischen Stadtwappen und Landeswappen, Rev: Bekrönter Reichsadler. Slg Peltzer 1472, st.
Württemberg, Stuttgart, Silbermedaille (Dm. ca. 32mm, ca. 19,74g), o.J. (1881), von Schwenzer, auf das K. Eberhard-Ludwigs Gymnasium. Av: Lesender Knabe sitzt nach links. Rev: Zwei Wappen im Kranz, im Außenkranz Umschrift. Vz-st.