Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16
10 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte, gestempelt VICTORIA KAMERUN-GEBIET (2 11 95) nach Berlin (1.12.95), schöne Bedarfskarte
VP25
Ausruf
Seltene Mitläufer-Ganzsache P 46b (2 Pfennig Antwortkarte) mit Zusatzfrankatur Kamerun 3 Pfennig Kaiseryacht, gestempelt "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", Ankunftsstempel Erfurt
DRP 46b
Ausruf
2 Mk. stumpfviolettpurpur gestempelt KAMERUN (28/ 9 90), Bedarfserhaltung, doppelt höher geprüft Jäschke BPP / Pauligk - Mi. 1.000,-
V37d
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila tadellos auf Leinenbriefstück, zentrisch gestempelt "KAMERUN 19/7/90", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (für ehemaligen 3er-Streifen): "in überdurchschnittlich guter Bedarfserhaltung.", Mi. 1.000.-
V37d
Ausruf
3 und 5 Pfennig Krone/Adler auf Briefstück mit 2 Stempeln "KAMERUN", gute Erhaltung, geprüft Eibenstein BPP, Michel 115,-
V45b,V46c
Ausruf
2 mal 5, 20, 50 Pfennig Krone/Adler auf Formularausschnitt (laut Steuer + 100%), je zentraler Stempel "KAMERUN", gute Erhaltung, geprüft Eibenstein BPP, Michel Steuer 400,-
V46c,48d,50d
Ausruf
Zuschlag
2 Werte 10 Pfennig Krone/Adler auf tadellosem Briefstück, 2 zentrale Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 120,-
V47b
Ausruf
10 Pfennig mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos auf Briefstück mit Stempel "KAMERUN 13/6 94", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die c-Farbe notiert im Michel mit 450,--, die Unterfarbe ca ist nicht notiert.
V47ca
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler im senkrechten Doppelstück, 2 zentrale Stempel "KRIBI", gut erhalten, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 240,-
V47d
Ausruf
Vorläufer 20 Pfennig lebhaft kobaltblau, seltene Spätverwendung im März 97, tadelloser Postanweisungsabschnitt, verdient laut Steuer einen Aufschlag von 100%, zentraler Stempel "KAMERUN", geprüft als c von Zenker BPP, Bothe BPP, doppelt Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 1000,-
V48c
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, 2 Marken auf Briefstück, 2 zentrale Stempel "KRIBI", gute Erhaltung geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 160,-
V48d
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück, Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 150,-
M45b
Ausruf
Zuschlag
Mitläufer Deutsches Reich 2 Pfennig grau, tadelloses Briefstück mit Stempel "KAMERUN", selten, geprüft Eibenstein BPP, Michel ohne Preis
M52
Ausruf
6 Mitläufer Germania auf Luxusbriefstücken, Stempel "BUEA, DUALA, EDEA, JABASSI", selten!
DR68,69,83,84
Ausruf
Zuschlag
85
22 Vorläufer, 3,5,10,20,25,50 Pfennig Krone/Adler, 2 Mark Innendienst, verschiedene Stempel, auch bessere, geprüft Eibenstein BPP, Michel nicht errechnet
Ausruf
1895 - 1900, kleine Sammlung dabei 37e gestempelt KAMERUN (9 10 95) auf schönem Briefstück einer Postanweisung geprüft Jäschke BPP, 45b auf Briefstück, 47d doppelt geprüft Pfenniger / Bothe BPP, 48d gestempelt VICTORIA KAMERUN-GEBIET (2 12 96) auf schönem Briefstück / Postanweisung geprüft Mannsfeld BPP, 50d geprüft Bothe BPP - Mi. 297,- für lose Marken
Ausruf
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16