KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16
10 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte, gestempelt VICTORIA KAMERUN-GEBIET (2 11 95) nach Berlin (1.12.95), schöne Bedarfskarte
Seltene Mitläufer-Ganzsache P 46b (2 Pfennig Antwortkarte) mit Zusatzfrankatur Kamerun 3 Pfennig Kaiseryacht, gestempelt "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", Ankunftsstempel Erfurt
2 Mk. stumpfviolettpurpur gestempelt KAMERUN (28/ 9 90), Bedarfserhaltung, doppelt höher geprüft Jäschke BPP / Pauligk - Mi. 1.000,-
2 Mark lebhaftgraulila tadellos auf Leinenbriefstück, zentrisch gestempelt "KAMERUN 19/7/90", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (für ehemaligen 3er-Streifen): "in überdurchschnittlich guter Bedarfserhaltung.", Mi. 1.000.-
3 und 5 Pfennig Krone/Adler auf Briefstück mit 2 Stempeln "KAMERUN", gute Erhaltung, geprüft Eibenstein BPP, Michel 115,-
2 mal 5, 20, 50 Pfennig Krone/Adler auf Formularausschnitt (laut Steuer + 100%), je zentraler Stempel "KAMERUN", gute Erhaltung, geprüft Eibenstein BPP, Michel Steuer 400,-
2 Werte 10 Pfennig Krone/Adler auf tadellosem Briefstück, 2 zentrale Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 120,-
10 Pfennig mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos auf Briefstück mit Stempel "KAMERUN 13/6 94", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die c-Farbe notiert im Michel mit 450,--, die Unterfarbe ca ist nicht notiert.
10 Pfennig Krone/Adler im senkrechten Doppelstück, 2 zentrale Stempel "KRIBI", gut erhalten, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 240,-
Vorläufer 20 Pfennig lebhaft kobaltblau, seltene Spätverwendung im März 97, tadelloser Postanweisungsabschnitt, verdient laut Steuer einen Aufschlag von 100%, zentraler Stempel "KAMERUN", geprüft als c von Zenker BPP, Bothe BPP, doppelt Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 1000,-
20 Pfennig Krone/Adler, 2 Marken auf Briefstück, 2 zentrale Stempel "KRIBI", gute Erhaltung geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 160,-
3 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück, Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 150,-
Mitläufer Deutsches Reich 2 Pfennig grau, tadelloses Briefstück mit Stempel "KAMERUN", selten, geprüft Eibenstein BPP, Michel ohne Preis
6 Mitläufer Germania auf Luxusbriefstücken, Stempel "BUEA, DUALA, EDEA, JABASSI", selten!
22 Vorläufer, 3,5,10,20,25,50 Pfennig Krone/Adler, 2 Mark Innendienst, verschiedene Stempel, auch bessere, geprüft Eibenstein BPP, Michel nicht errechnet
1895 - 1900, kleine Sammlung dabei 37e gestempelt KAMERUN (9 10 95) auf schönem Briefstück einer Postanweisung geprüft Jäschke BPP, 45b auf Briefstück, 47d doppelt geprüft Pfenniger / Bothe BPP, 48d gestempelt VICTORIA KAMERUN-GEBIET (2 12 96) auf schönem Briefstück / Postanweisung geprüft Mannsfeld BPP, 50d geprüft Bothe BPP - Mi. 297,- für lose Marken
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16