Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 29
1 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel von Braunschweig, tiefst geprüft Lange BPP, Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. mit alls. Rand, Pracht, gepr. Richter, Mi. 350,--
2
Ausruf
2 Silbergroschen preußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem HK "Braunschweig", Fotobefund Brettl AIEP: "einwandfrei", Mi. 320.-
2
Ausruf
3 Silbergroschen orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem K2 "Wolfenbüttel", tadellos, gepr. Lange BPP, Mi. 320.-
3
Ausruf
1/4 Ggr. / 3 Pfennig schwarz auf hellbraun, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "37", gepr. Georg Bühler, Mi. 320.-
4
Ausruf
1/3 Sgr., alls. schmal-/lupenrd., Pracht, gepr. Engel, Mi. 450,--
5
Ausruf
7a
Zuschlag
10
8a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mattrosa, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, gestempelt "9", Luxus, gepr. Pfenninger, Mi. 110,-
8a
Zuschlag
10
3/4 Ggr. a. graubraunem festen Papier, im waager. Reihenschnitt als portorichtige Frankatur auf Faltbrief mit vollst. Inhalt, mit Nummernstempel "8" nebst blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 25 OCT. 1862" nach Harzburg, innen gepr. Brettl BPP
9a(3/4)
Ausruf
10A
Ausruf
1/2 Gr., oben rechts minimal touchiert, sonst Pracht, gepr. Engel BPP mit nur leicht angehobener Signatur, Mi. 500,--
10A
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb ungebraucht ohne Gummi, Mi. 300,--
11A (*)
Ausruf
3 Sgr. mittellilarot auf weiß, zentrisch gestempelt Nrstpl. 8 "Braunschweig", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel BPP, Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
12Aa
Zuschlag
10
3 Sgr. Karmin, allseits breitrandig, gestempelt, kleine helle Stelle, signiert Pfenninger, Fotobefund Lange BPP, Mi. 350,-
12Ab
Zuschlag
10
1/3 Sgr. / 4 SPf Wappen im Oval durchstochen, sauber gestempelt K2 "BRAUNSCHWEIG 2 APR 1865", an 2 Seiten Ränder restauriert, ansprechendes Stück der echt gestempelt sehr seltenen Marke, gepr. Brettl BPP, Mi. 2.800.-
13A
Ausruf
Zuschlag
260
1/3 Silbergroschen schwarz auf grauweiß, bogenförmiger Durchstich 16, klar entwertet K2 Braunschweig 3 Aug.", vorderseitige Schürfung, Oberrand kleiner Randspalt und teils repariert, sonst vollständiger Durchstich, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019): "Marke und Stempel sind echt.", Mi. 2.800.-
13A
Ausruf
2 Sgr. auf dunkelblau durchstochen, tadellos gestempelt, allseits vollständiger Durchstich, unten sogar innerhalb, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 420.-
15A
Ausruf
Zuschlag
170
3 Silbergroschen rosa, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Luxusstück, nahezu zentrisch gestempelt mit schwarzem K2 "Braunschweig 22 Juli", in vorliegender Qualität eine seltene Marke, die selbst höchsten Ansprüchen gerecht wird, Fotoattest Lange BPP (2008): "einwandfreier Erhaltung."
16
Ausruf
Zuschlag
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 29