Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

BRAUNSCHWEIG
Los 21-29 von 29
1/3 Groschen schwarz, allseits tadellos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch Nummernstempel "8" (Braunschweig), tadellose Erhaltung, in echt gestempelter und einwandfreier Erhaltung eine total unterschätzte Marke, Fotobefund Lange BPP (2001): "einwandfrei", Mi. 480.-
17
Ausruf
2 Sgr. dunkelgrauultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und K2 aus Braunschweig, gepr. Richter und Bühler, Mi. 160.-
19
Ausruf
1852/1865, gestempelte Partie mit MiNr. 2 (3), 3 (4), 4, 5 (2, gepr. Pfenninger bzw. Brettl BPP), 6 (4), 7 (6), 9 a (2, je Ortsstempelentwertung), 11 A (2), 15 A, 16 A (gepr. Lange BPP), 17 (2, gepr. Lange BPP bzw. Georg Bühler), 18 Paar, 18, 19 (2) u. 20 (4, davon drei gepr. Pfenninger, Brettl BPP, W. Engel), Mi. 8.560.-
Ausruf
1852/1865, gestempelte Sammlung, u.a. dabei MiNr. 1/3 (je vollrandig und gepr. Carl H. Lange), 4 (rep., gepr. Hoffmann-Giesecke), 5 (gepr. Carl H. Lange), 6/12 (teils geprüft), 14 A (gepr. Brettl BPP), 15 A (rep., gepr. Richter), 16 A (rep., gepr. Bühler), 17/20 (je gepr. Lange BPP) sowie einige Viertelungen und unverausgabte MiNr. I, Michelwert etwas über 5.000.-
*/
Ausruf
NUMMERNSTEMPEL, Kollektion auf 19 Marken, u.a. dabei "4"-BLANKENBURG auf MiNr. 8 a, "12"-ESCHERSHAUSEN auf MiNr. 8 a, "14"-GANDERSHEIM in blau auf MiNr. 20, "22"-HESSEN auf MiNr. 19, "26"-HEHLEN in blau auf Briefstück MiNr. 18, "40"-STADTOLDENDORF auf Briefstück MiNr. 9 b (gepr. W. Engel BPP) etc., Michelwert Euro 2.540.- zzgl. Stempelbewertung Feuser DM 1.160.-
Ausruf
1852/1865, Partie mit 56 gestempelten Marken, zzgl. zwei ungestempelten unverausgabten Marken und einem Ganzsachenabschnitt. Die Marken sind in der Regel mit qualitativen Einschränkungen und einige mit Alt- oder BPP-Signaturen versehen. Bitte ansehen, Michelwert über 13.000.-
*/
Ausruf
1852/1865, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 13 komplette, gemischt geführte Sammlung mit insgesamt 28 Marken und zwei Viertelungen auf Einsteckkarten, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1/3, 4/11, 12 Aa, 12 Ab, 14 A, 15 A, 16 A (gepr. W. Engel und August Koch), hoher Katalogwert!
*/
Ausruf
1859 - 1867, 9 verschiedene Ganzsachen-Umschläge, alle gelaufen, dabei bessere wie MiNr. U2Aa gepr. Lange BPP, Mi. über 650.-
Ausruf
Zuschlag
(*)/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-29 von 29