FUNDGRUBEN
Los 1-10 von 10
Aufräumkisten eines großen Sammlers, dabei u. a. Bogenware Deutschland (Mi. über 10.000.-), Ceptsammlung 1952 - 1980 **/o, Bundsammlung ab 1949 **, Ersttagsblätter Bund und Berlin, umfangreiche FDC Sammlung DDR (Mi. 2.700.-), BRD/BERLIN ** Viererblöcke im Einsteckbuch, Alle Welt (2 Einsteckbücher), diverse Belege "Alle Welt", Luftbrücke Berlin mit 37 Belegen, reichhaltige Partie, bitte eingehend besichtigen, insgesamt 4 schwere Kartons! War als positionierte Einzeleinlieferung mit einem Ausruf von 2.500.- Euro vorgesehen, was aus Zeitmangel jedoch nicht mehr möglich war.
EUROPA: 1850 - 1975, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen Deutsches Reich mit Nebengebieten, mit besseren Werten wie MiNr. 6 gestempelt, Bl. 3 gestempelt und Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr. Gilbert, Dublettenbücher Saar und Deutschland nach 1945 mit u.a. Französische Zone Bl. 2 ungebraucht und Rheinland-Pfalz Bl. 1 ungebraucht, Teilsammlungen der 60er/70er-Jahre von Frankreich Österreich, Portugal und dem Vatikan in Vordruckalben, Motivsammlung Olympische Spiele 1980 usw., interessanter Posten in 10 Alben im großen Karton
ALLE WELT, Jahrbücher, Jahresmappen, Souvenir-Folder etc., insgesamt 50 Stück aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. dabei Präsentationsmappe der britischen und nordischen Delegation zum Internationalen Telecom Union Kongress Genf 1959, USA Folder "500 Jahre Amerika" (Columbus-Blocks), drei Folder Arabische Emirate aus 1987, 1989 u. 1990, etc. etc.
1860 - 2002 (ca.), postfrische und gestempelte urige Partie, dabei gute Briefepartie Deutschland mit u.a. Dt. Reich Bl. 5 und 6 je auf R-Brief, Feldpostbriefe, Lokalausgaben und Besatzungszonen, bessere FDCs aus den 50er-Jahren, dazu ungestempelter und gestempelter Lagerbestand Dt. Reich mit Infla teils in 4er-Blocks, besseren WHW-Werten (teils in Paaren und 4er-Blocks), Wallonische Legion MiNr. I/IV ungebraucht, etwas Kontrollrat und SBZ teils in Bogenteilen, Bund Dauerserien mit u.a. waagerechten Paaren, dazu kleiner Bestand Frankreich mit teils besseren postfrischen Werten mit Druckdaten usw., vielseitiger und interessanter Bestand in 8 Einsteckbüchern und einer kleinen Schachtel
Aufräumkarton eines Sammlers, dabei u. a. Teilsammlungen DDR und BRD auf Vordruckblättern, diverse Dublettensteckbücher, Partie Ansichtskarten etc. im großen Besichtigungskarton!
ALLE WELT: 1880 - 2005 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei einige gute frühe Ausgaben von Berlin, aber meist einfaches Material, mit zahlreichen Motivausgaben, in 75 Vordruck- und Einsteckalben in 4 großen Kartons
ALLE WELT, Schaubek Vordruckalbum "Viktoria Permanent-Ausgabe" (17. Auflage), ca. 1851 - 1922, ab Altdeutschland Baden - Württemberg, ferner u.a. DR, FF, GB, NL, Österreich, Schweiz, USA, Schwerpunkt Europa, insgesamt ca. 2000 Werte, Fundgrube, bitte besichtigen!
Fundgrubenkarton mit viel Europa, vor allem Schweiz, Österreich, Spanien und Gebiete, Berlin-Sammlung gestempelt 1978-90 komplett(über 800,-)
1850 - 1980, postfrischer und gestempelter Bestand, Slg. Altdeutschland bis Drittes Reich mit u.a. Olympia-Blockpaar, Bund und DDR bis 1980 in Borek-Vordruckalben mit besseren frühen Ausgaben wie Helfer der Menschheit usw., sowie philatelistische Weltreise mit vielen Werten der Klassik und Semi-Klassik, dabei u.a. Sowjetunion Zeppeline usw., in 2 Kartons
ALLE WELT: 1850 - 2005, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Altdeutschland, dabei gut gefüllte Lagerbücher Dt. Reich/DDR/Berlin/Bund, postfrische Abo-Sammlung Eckrandstücke Bund 1994/2005 (Nominale!), Teilsammlungen Europa und Steckbücher Alle Welt mit schönen Motivausgaben und -blocks, chancenreicher Sammlernachlass ohne jegliche Entnahmen in mehr als 60 Einsteckalben, dazu 2 große Kartons Kiloware - viel Bund Neuheiten, Ausland meist schon nach Ländern vorsortiert - und 10 neuwertige leere Einsteckbücher (teils in OVP), insgesamt 7 gut gefüllte große Kartons Material!
FUNDGRUBEN
Los 1-10 von 10