Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

FUNDGRUBEN
Los 1-10 von 10
Aufräumkisten eines großen Sammlers, dabei u. a. Bogenware Deutschland (Mi. über 10.000.-), Ceptsammlung 1952 - 1980 **/o, Bundsammlung ab 1949 **, Ersttagsblätter Bund und Berlin, umfangreiche FDC Sammlung DDR (Mi. 2.700.-), BRD/BERLIN ** Viererblöcke im Einsteckbuch, Alle Welt (2 Einsteckbücher), diverse Belege "Alle Welt", Luftbrücke Berlin mit 37 Belegen, reichhaltige Partie, bitte eingehend besichtigen, insgesamt 4 schwere Kartons! War als positionierte Einzeleinlieferung mit einem Ausruf von 2.500.- Euro vorgesehen, was aus Zeitmangel jedoch nicht mehr möglich war.
Ausruf
Zuschlag
2.150
EUROPA: 1850 - 1975, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen Deutsches Reich mit Nebengebieten, mit besseren Werten wie MiNr. 6 gestempelt, Bl. 3 gestempelt und Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr. Gilbert, Dublettenbücher Saar und Deutschland nach 1945 mit u.a. Französische Zone Bl. 2 ungebraucht und Rheinland-Pfalz Bl. 1 ungebraucht, Teilsammlungen der 60er/70er-Jahre von Frankreich Österreich, Portugal und dem Vatikan in Vordruckalben, Motivsammlung Olympische Spiele 1980 usw., interessanter Posten in 10 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
320
ALLE WELT, Jahrbücher, Jahresmappen, Souvenir-Folder etc., insgesamt 50 Stück aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. dabei Präsentationsmappe der britischen und nordischen Delegation zum Internationalen Telecom Union Kongress Genf 1959, USA Folder "500 Jahre Amerika" (Columbus-Blocks), drei Folder Arabische Emirate aus 1987, 1989 u. 1990, etc. etc.
Ausruf
1860 - 2002 (ca.), postfrische und gestempelte urige Partie, dabei gute Briefepartie Deutschland mit u.a. Dt. Reich Bl. 5 und 6 je auf R-Brief, Feldpostbriefe, Lokalausgaben und Besatzungszonen, bessere FDCs aus den 50er-Jahren, dazu ungestempelter und gestempelter Lagerbestand Dt. Reich mit Infla teils in 4er-Blocks, besseren WHW-Werten (teils in Paaren und 4er-Blocks), Wallonische Legion MiNr. I/IV ungebraucht, etwas Kontrollrat und SBZ teils in Bogenteilen, Bund Dauerserien mit u.a. waagerechten Paaren, dazu kleiner Bestand Frankreich mit teils besseren postfrischen Werten mit Druckdaten usw., vielseitiger und interessanter Bestand in 8 Einsteckbüchern und einer kleinen Schachtel
Ausruf
Zuschlag
290
Aufräumkarton eines Sammlers, dabei u. a. Teilsammlungen DDR und BRD auf Vordruckblättern, diverse Dublettensteckbücher, Partie Ansichtskarten etc. im großen Besichtigungskarton!
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1880 - 2005 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei einige gute frühe Ausgaben von Berlin, aber meist einfaches Material, mit zahlreichen Motivausgaben, in 75 Vordruck- und Einsteckalben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT, Schaubek Vordruckalbum "Viktoria Permanent-Ausgabe" (17. Auflage), ca. 1851 - 1922, ab Altdeutschland Baden - Württemberg, ferner u.a. DR, FF, GB, NL, Österreich, Schweiz, USA, Schwerpunkt Europa, insgesamt ca. 2000 Werte, Fundgrube, bitte besichtigen!
*/
Ausruf
Zuschlag
Fundgrubenkarton mit viel Europa, vor allem Schweiz, Österreich, Spanien und Gebiete, Berlin-Sammlung gestempelt 1978-90 komplett(über 800,-)
Ausruf
Zuschlag
85
1850 - 1980, postfrischer und gestempelter Bestand, Slg. Altdeutschland bis Drittes Reich mit u.a. Olympia-Blockpaar, Bund und DDR bis 1980 in Borek-Vordruckalben mit besseren frühen Ausgaben wie Helfer der Menschheit usw., sowie philatelistische Weltreise mit vielen Werten der Klassik und Semi-Klassik, dabei u.a. Sowjetunion Zeppeline usw., in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1850 - 2005, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Altdeutschland, dabei gut gefüllte Lagerbücher Dt. Reich/DDR/Berlin/Bund, postfrische Abo-Sammlung Eckrandstücke Bund 1994/2005 (Nominale!), Teilsammlungen Europa und Steckbücher Alle Welt mit schönen Motivausgaben und -blocks, chancenreicher Sammlernachlass ohne jegliche Entnahmen in mehr als 60 Einsteckalben, dazu 2 große Kartons Kiloware - viel Bund Neuheiten, Ausland meist schon nach Ländern vorsortiert - und 10 neuwertige leere Einsteckbücher (teils in OVP), insgesamt 7 gut gefüllte große Kartons Material!
Zuschlag
620
FUNDGRUBEN
Los 1-10 von 10