Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BERLIN STEMPEL
Los 41-60 von 78
Seite 1234
"BERLIN POST - EXP. 8/13.7.70) EKr. auf Paketbegleitbrief nach Marienwerder, rückseitige Frankatur NDP 1/2 Gr. und 2 Gr. beim Öffnen zerrissen, vorderseitig ansprechender Beleg (KBHW Nr. 313d)
Ausruf
"BERLIN POST - EXP.8/29.7.67" blauer EKr. auf markenlosem Auslagen - Brief der österr. Gesandtschaft nach Merseburg, Umschlag altersbedingte Mängel, dennoch äußerst selten (KBHW Nr. 313b = LP"
Ausruf
"BERLIN POST-EXP. 7. 6 2 67" - violetter Ra3, KBHW 295 c, auf Auslagen-Brief über 15 Sgr. Postvorschuss nach Remscheid, rücks. rotes Lacksiegel "KÖNIGL. GEHEIME CANZLEY DES JUSTIZ MINISTERS", blaue Taxziffer "7" und Ausgabestempel. Stempelbewertung 1.400 Punkte auf unfrankiertem Beleg. Die Verwendung von violetter Stempelfarbe ist aus der Zeit vom 30.01.1867 bis 08.02.1867 bekannt. Ein schöner und seltener Beleg!
Ausruf
"BERLIN POST-EXP. 7. 30 1 67" - violetter Ra3, KBHW 295 c, auf Briefstück 3 Sgr. Wappen. Die Verwendung von violetter Stempelfarbe ist aus der Zeit vom 30.01.1867 bis 08.02.1867 bekannt. Gemäß Verwendungsdaten im KBHW-Handbuch, handelt es sich um die früheste Verwendung violetter Stempelfarbe an allen Berliner Postämtern! Geprüft Berger IV und Brettl BPP
18a
Ausruf
"BERLIN POST-EXP. No 2 31/3 70" - K1, KBHW 218 c (60 Punkte), klar auf Ortsbrief 1 Gr.
16
"BERLIN POST-EXP. No 2 16/4 67" - blauer K1, KBHW 218 b (100 Punkte), klar auf Brief 3 Sgr. nach Krotoschin, vollständiger Inhalt, Kabinett
18a
"BERLIN POST-EXP.16. 28 8 68" - blauer Ra2, KBHW 417 b (140 Punkte), auf Brief 1 Gr. nach Derenburg, vollst.. Inhalt
4
"BERLIN POST-EXP.17 21 9 65" - K1, KBHW 432 a (150 Punkte), klar auf Postvereinsbrief 3 Sgr. nach Budapest
18a
Ausruf
"BERLIN POST-EXP.18 15 10 64" - K1, KBHW 441 a (90 Punkte), klar auf GS-Umschlag 1 Sgr. als Ortsbrief
U26A
"BERLIN POST-EXP.2. 4 9 72" - Ra2, KBHW 217 c (100 Punkte), klar auf Auslandsbrief 2 Gr. kleiner Schild u. 1 Gr. großer Schild über Paris nach Lyon/Frankreich, kleine Spuren
4,19
"BERLIN POST-EXPED.13. 16/2 65" - K1, KBHW 388, klar nebst Taxstempel "6" auf Auslandsbrief nach Bordeaux/Frankreich sowie selbiger Stempel vom 14.04.1864 auf GS-Umschlag 1 Sgr. im großen Format als Ortsbrief (Mängel), insgesamt 90 Punkte
"BERLIN POST. EXP. 12/29.11.63" Ra3 auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun nach Hasselbusch, Umschlag waagerecht gefaltet und Gebrauchsspuren (KBHW - Nr. 371a)
U28B
Ausruf
"BERLIN POTSDAMER BAHNH:" - Ra3, KBHW 79, klar auf austaxiertem Paketbegleitbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsanschrift an einen Major und Bataillons-Commandeur nach Detmold, Paketzettel rücks., schöner Beleg!
"BERLIN ST.P.A. 6/10 72" EKr. mit kleiner Schrift auf D.R. 1/2 Gr. auf Karte nach Hamburg (KBHW - Nr. 48)
DR18
Ausruf
"BERLIN STADTPOST-EXP.III 8 3 (1862)" - Ra3, KBHW 127, nebst Ra1 "Franco Stadtbrf." (KBHW 36 a) auf Ortsbrief mit fünfzeiliger Ergebenheitsanschrift "Seiner Hochwohlgeboren dem Wirklichen Geheimen Ober-Justizrath und Kammergerichts-Präsidenten Herrn von Strompff Ritter pp.", schöner Beleg
"BERLIN STADTPOST-EXP.IV 4 7 (1861)" - Ra3, KBHW 132 (80 Punkte), nebst Taxstempel "6" und blauem Grenzübergangs-K2 "PRUSSE 3 VALENCIENNES" auf Auslandsbrief nach Marseille/Frankreich, vollständiger Inhalt
"BERLIN" - Ra2, KBHW 35 a (200 Punkte), auf GS-Umschlag 3 Sgr. nach Weitenhagen, kleine Spuren
U22A
Ausruf
"BERLIN" - blauer Ra2, KBHW 35 b, je auf GS-Umschlag 1 Sgr. als Ortsbrief und auf Dienstbrief nach Thorn
U23A
"BERLIN, W. 35 *d 6 7 89" - K1, KBHW 575, nicht zustellbarer, retournierter Ortsbrief, entspr. Vermerke vorder- u. rücks., zur Ermittlung des Absenders wurde der Brief postamtlich geöffnet, rücks. blaue Verschlussoblate "KAISERLICH DEUTSCHES STADT-POSTAMT BERLIN". Ein schöner und interessanter Beleg, man beachte auch das Stempeldatum mit der Zahlenreihenfolge 6-7-89
DR41
Ausruf
"BERLIN. H.ST.P.E. 24 2 68" - blauer K2 mit Punkt hinter BERLIN, KBHW 44 a (120 Punkte), auf Brief nach Ratzebuhr in Pommern
BERLIN STEMPEL
Los 41-60 von 78
Seite 1234