DEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12
SCHAU-THEKE, Ausstellungstheke (im Laden - ohne Sonneneinstrahlung!) eines alteingesessenen alten Ladengeschäfts, dabei bessere Ausgaben, je auf Steckkarten und entsprechend ausgezeichnet, dabei bessere Werte Deutsches Reich und Nachkriegsdeutschland mit Bund und Berlin, hoher Katalogwert! Bitte eingehend besichtigen, vielleicht schwelgen Sie dann ja in Erinnerungen an früher, als es noch zahlreiche philatelistische Ladengeschäfte gab! (alter Ausruf 2500)
1945 - 1960 (ca.), All.Besetz.-DP Westzonen und Neusaar, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Kontrollrat ink. Blocks, Bizone mit 49I, Bauten weite und enge Zähnung, Holstentor kpl., Messeblock, Französische Zone kpl. ohne Konstanz II sowie Neusaar kpl. ohne Blocks (alter Ausruf 500)
1930 - 1959, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter etwas unorthodoxer Bestand, überwiegend gute Anfangswerte der Bundesrepublik, dabei MiNr. 113/15 postfrisch und gestempelt(2), 117/20 postfrisch und gestempelt(je 2), 121/22 gestempelt(3), 139/40 postfrisch und gestempelt, 143/46 gestempelt(3), 156/59 postfrisch und gestempelt(3) und 173/76 gestempelt(3), dazu Deutsches Reich mit Zeppelinen und Bl. 1 und 3 sowie Partie meist besserer Blockausgaben Europas, reichhaltige Partie in 2 Einsteckalben, hoher Katalogwert
1880 - 1965 (ca.), postfrischer und gestempelter, uriger kleiner Sammlernachlass, vieles in Tütchen, Umschlägen und Auswahlheften, dabei Fundgrube AM-Post, Bauten usw. in Einheiten und Blockstücken, Schachteln mit vielen guten postfrischen und gestempelten Werten ab Deutsches Reich, bei der Durchsicht fanden wir u.a. Frz. Zone MiNr. 13 mit Leerfeld unten gestempelt, Bizone 73/100 wg mit 100II postfrisch, Bund 116 ungebraucht im Unterrand-Paar, 189 postfrisch usw., dabei Bedarfsbriefe und einige FDCs, schöne und gehaltvolle Fundgrube im kleinen Karton
1850 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Altdeutschland mit 39 Bayern Quadratausgaben, Thurn & Taxis, teils in Einheiten, 3. Reich mit besseren Blocks, u.a. MiNr. Bl. 11 postfrisch und gestempelt, dazu Böhmen & Mähren mit MiNr. 1/19 und Generalgouvernement, interessante und reichhaltige Partie aus Sammlernachlass in 2 Alben
1872 - 1951, Partie von rund 370 Briefen, Karten und Grenzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Propaganda, Olympiade, Privatganzsachen, Gebiete I und II etc.
Karton mit einer Menge loser Albenblätter und zwei Steckbüchern, prakt. nur Deutsches Reich und Gebiete. Ein ziemlich wüstes Durcheinander, bitte ansehen.
66 Belege Besetzung I. WK und II. WK sowie etwas anderes im Briefealbum, bitte eingehend besichtigen.
** Partie mit wohl nur verschiedenen Marken deutscher Nebengebiete vor 1937 auf einer eng gesteckten großen und fünf kleinen Stecktafeln. Dabei eine Menge mittelwertiger und teilw. auch etwas höherwertiger Ausgaben. Insbesondere Bayern und Alt-Saar erwähnenswert, aber auch einiges an Abstimmungsgebieten usw. (u.a. östl. Oberschlesien) ; viele nicht permanent angebotene Marken, Mi. ca. 1.500,--
1919 - 1924, 6 Ansichtskarten von Berlin, Düsseldorf und Mainz mit Stempel der belgischen bzw. französischen Militärpost
1850 - 1923, ungebrauchte und gestempelte Partie, vorwiegend Altdeutschland, dabei u.a. kleine Sammlung Mecklenburg-Strelitz, hier MiNr. 1 ungebraucht sowie ungebraucht o.G., 3 ungebraucht o.G. und 4 ungebraucht, und weitere Werte aller Staaten, dazu etwas Deutsches Reich, Kolonien und Russland sowie 4 frühe USA-Ganzsachen, ursprüngliche Partie aus Sammlungsaufgabe im Steckbuch und auf Blättern
DEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12