Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12
SCHAU-THEKE, Ausstellungstheke (im Laden - ohne Sonneneinstrahlung!) eines alteingesessenen alten Ladengeschäfts, dabei bessere Ausgaben, je auf Steckkarten und entsprechend ausgezeichnet, dabei bessere Werte Deutsches Reich und Nachkriegsdeutschland mit Bund und Berlin, hoher Katalogwert! Bitte eingehend besichtigen, vielleicht schwelgen Sie dann ja in Erinnerungen an früher, als es noch zahlreiche philatelistische Ladengeschäfte gab! (alter Ausruf 2500)
*/
Ausruf
1.800
1945 - 1960 (ca.), All.Besetz.-DP Westzonen und Neusaar, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Kontrollrat ink. Blocks, Bizone mit 49I, Bauten weite und enge Zähnung, Holstentor kpl., Messeblock, Französische Zone kpl. ohne Konstanz II sowie Neusaar kpl. ohne Blocks (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1930 - 1959, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter etwas unorthodoxer Bestand, überwiegend gute Anfangswerte der Bundesrepublik, dabei MiNr. 113/15 postfrisch und gestempelt(2), 117/20 postfrisch und gestempelt(je 2), 121/22 gestempelt(3), 139/40 postfrisch und gestempelt, 143/46 gestempelt(3), 156/59 postfrisch und gestempelt(3) und 173/76 gestempelt(3), dazu Deutsches Reich mit Zeppelinen und Bl. 1 und 3 sowie Partie meist besserer Blockausgaben Europas, reichhaltige Partie in 2 Einsteckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
660
1880 - 1965 (ca.), postfrischer und gestempelter, uriger kleiner Sammlernachlass, vieles in Tütchen, Umschlägen und Auswahlheften, dabei Fundgrube AM-Post, Bauten usw. in Einheiten und Blockstücken, Schachteln mit vielen guten postfrischen und gestempelten Werten ab Deutsches Reich, bei der Durchsicht fanden wir u.a. Frz. Zone MiNr. 13 mit Leerfeld unten gestempelt, Bizone 73/100 wg mit 100II postfrisch, Bund 116 ungebraucht im Unterrand-Paar, 189 postfrisch usw., dabei Bedarfsbriefe und einige FDCs, schöne und gehaltvolle Fundgrube im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
280
1850 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Altdeutschland mit 39 Bayern Quadratausgaben, Thurn & Taxis, teils in Einheiten, 3. Reich mit besseren Blocks, u.a. MiNr. Bl. 11 postfrisch und gestempelt, dazu Böhmen & Mähren mit MiNr. 1/19 und Generalgouvernement, interessante und reichhaltige Partie aus Sammlernachlass in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
260
1872 - 1951, Partie von rund 370 Briefen, Karten und Grenzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Propaganda, Olympiade, Privatganzsachen, Gebiete I und II etc.
Ausruf
Zuschlag
580
Karton mit einer Menge loser Albenblätter und zwei Steckbüchern, prakt. nur Deutsches Reich und Gebiete. Ein ziemlich wüstes Durcheinander, bitte ansehen.
,*,**
Ausruf
Zuschlag
66 Belege Besetzung I. WK und II. WK sowie etwas anderes im Briefealbum, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Ausruf
** Partie mit wohl nur verschiedenen Marken deutscher Nebengebiete vor 1937 auf einer eng gesteckten großen und fünf kleinen Stecktafeln. Dabei eine Menge mittelwertiger und teilw. auch etwas höherwertiger Ausgaben. Insbesondere Bayern und Alt-Saar erwähnenswert, aber auch einiges an Abstimmungsgebieten usw. (u.a. östl. Oberschlesien) ; viele nicht permanent angebotene Marken, Mi. ca. 1.500,--
Ausruf
1919 - 1924, 6 Ansichtskarten von Berlin, Düsseldorf und Mainz mit Stempel der belgischen bzw. französischen Militärpost
Ausruf
1850 - 1923, ungebrauchte und gestempelte Partie, vorwiegend Altdeutschland, dabei u.a. kleine Sammlung Mecklenburg-Strelitz, hier MiNr. 1 ungebraucht sowie ungebraucht o.G., 3 ungebraucht o.G. und 4 ungebraucht, und weitere Werte aller Staaten, dazu etwas Deutsches Reich, Kolonien und Russland sowie 4 frühe USA-Ganzsachen, ursprüngliche Partie aus Sammlungsaufgabe im Steckbuch und auf Blättern
Ausruf
Zuschlag
65
DEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12