GLAUCHAU
Los 1-19 von 19
6 Pfg Hitler lebhaftviolett mit doppeltem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, doppelt geprüft Sturm
6 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, mehrfach geprüft Sturm, Mi. 140,-
25 a. 12 Pf. rot, Oberrand-4er-Block mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, sign. Sturm, Mi. 300.-
25 a. 42 Pf. grün, doppelter Aufdruck, postfrisch, sign. Rijxman
25 auf 42 Pfg Hitler mit markanter Verzähnung, Teil der oberen Nachbarmarke noch im Markenbild, tadellos postfrisch, gepr. Heber, Dr. Dub und Zirkenbach sowie Fotobefund Dr. Penning BPP (2018) "Prüfstück echt und einwandfrei."
25 auf 42 Pfg Hitler im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, linke Marke mit zweitem Teilabdruck (stark nach links verschoben), doppelt geprüft Zierer BPP, MI. 100,- +
3, 5, 6, 12 Pf. Behördendienstmarken mit Aufdruck, dazu Briefstück mit Mi. 26, 32, teils sign., Mi. 203.-
25 auf 50 Pfg Behördendienstmarke mit Aufdruckfehler X "spitzer Fuß der 2 links" auf Briefstück, zentrisch gestempelt "GLAUCHAU (SACHS.) 22.7.45", tadellose Erhaltung, doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
1 bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, sogen. Nachläufer-Ausgabe, jeder Wert mit Unterrand, postfrisch (6 Pfg kleine Haftstelle), Mi. 180.-
Sammlung a. Albumseiten, dabei 4er-Blocks ex Mi. 1/18 ** (alle gepr. Sturm), Nachläufer **, 4 Bedarfs-Briefe/Karten mit u. a. Mi. 26 als EF a. Karte nach Coswig vom 21.6.45, GS P314II bedarfsgebraucht vom 10.7.45, Firmenpost, 5 Pfg Hitler-GS mit Metallstempelaufdruck (Nachläufer) etc., sehr interessantes Los!
GLAUCHAU
Los 1-19 von 19