Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

GLAUCHAU
Los 1-19 von 19
5b(4) **
Ausruf
6 Pfg Hitler lebhaftviolett mit doppeltem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, doppelt geprüft Sturm
5bDD **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, mehrfach geprüft Sturm, Mi. 140,-
5bDD(2)
Ausruf
7(4) **
Ausruf
25 a. 12 Pf. rot, Oberrand-4er-Block mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, sign. Sturm, Mi. 300.-
7DD **
Ausruf
7DD(2)
Ausruf
25 a. 42 Pf. grün, doppelter Aufdruck, postfrisch, sign. Rijxman
12DD **
Ausruf
12DD
Ausruf
25 auf 42 Pfg Hitler mit markanter Verzähnung, Teil der oberen Nachbarmarke noch im Markenbild, tadellos postfrisch, gepr. Heber, Dr. Dub und Zirkenbach sowie Fotobefund Dr. Penning BPP (2018) "Prüfstück echt und einwandfrei."
12Vz **
Ausruf
Zuschlag
25 auf 42 Pfg Hitler im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, linke Marke mit zweitem Teilabdruck (stark nach links verschoben), doppelt geprüft Zierer BPP, MI. 100,- +
12DD,12
Ausruf
15DD *
Ausruf
15DD
Ausruf
21y **
Ausruf
3, 5, 6, 12 Pf. Behördendienstmarken mit Aufdruck, dazu Briefstück mit Mi. 26, 32, teils sign., Mi. 203.-
30,u.a.
Ausruf
32 **
Ausruf
32X,32(3) **
Ausruf
25 auf 50 Pfg Behördendienstmarke mit Aufdruckfehler X "spitzer Fuß der 2 links" auf Briefstück, zentrisch gestempelt "GLAUCHAU (SACHS.) 22.7.45", tadellose Erhaltung, doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
42X
Ausruf
1 bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, sogen. Nachläufer-Ausgabe, jeder Wert mit Unterrand, postfrisch (6 Pfg kleine Haftstelle), Mi. 180.-
I/VI **
Ausruf
Sammlung a. Albumseiten, dabei 4er-Blocks ex Mi. 1/18 ** (alle gepr. Sturm), Nachläufer **, 4 Bedarfs-Briefe/Karten mit u. a. Mi. 26 als EF a. Karte nach Coswig vom 21.6.45, GS P314II bedarfsgebraucht vom 10.7.45, Firmenpost, 5 Pfg Hitler-GS mit Metallstempelaufdruck (Nachläufer) etc., sehr interessantes Los!
Ausruf
Zuschlag
GLAUCHAU
Los 1-19 von 19