Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 181-192 von 192
Seite 1...910
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 104,05g), o.J., von (Signatur unleserlich). Av: Zwei Knaben einweisender Lehrer, dahinter Triumphbogen und Zweige. Rev: Werkzeug, darum Umschrift, vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 72,34g), o.J., von H. Dropsy. Av: Kniender Pan vor Feuer, im Abschnitt darunter "ELECTRICITÉ DE/FRANCE ET GAZ/DE FRANCE". Rev: Elektrizitätswerk, im Abschnitt darunter eine beschriftete Tafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 205,85g), o.J., von A. de Jaeger, auf den General Pierre Koenig. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtplan der Schlacht von Bir Hakim. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Lot von zwei Bronzemedaillen von Rasumny, beide zum Thema Landwirtschaft, je vz.
Ausruf
Ausruf
Frankreich/Belgien, Lot von drei versilberten Bronzeplaketten sowie zwei versilberten Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei G. Dupre, G. Devreese, O. Roty, R. Brangier und D. Puech. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,10mm, ca. 156,07g), 1952, von Corbin. Av: Pariser Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen, darunter Schriftband. Rand punziert, st.
st
Frankreich, oktogonale Bronzemedaille (Dm. ca. 73,15x54,90mm, ca. 101,97g), 1954, von F. Fraisse. Av: Geflügelte weibliche Gestalt auf Band aus Eichenzweigen Sitzend. Rev: Eichenlaub, darin Medaillon mit 6 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Mexiko, Goldmedaille 1957, unsigniert, auf die 100 Jahrfeier der Konstitution, Avers: stehende Frau mit aufgeschlagenem Buch neben Schrift, Revers: Innenansicht des Kongresses, 41,71 g, Durchmesser 37 mm, kleiner Randfehler, vz-st.
vz-st
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,50mm, ca. 107,20g), 1959, von H. Dropsy. Av: Nackte Fortuna von vorn, darum Umschrift. Rev: Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 172,02g), 1964, von Revol, Societe Generale. Av: Gruppe Menschen vor Gebäude. Rev: Umrisse Frankreichs vor Globus. Rand punziert, Tintensiggnatur und Kleberest, vz.
vz
Zuschlag
11
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 181-192 von 192
Seite 1...910