Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 192
Seite 12...10
Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 46mm, 51,10g), o. J. (n. 1900), von Baetes. Gemeinde Beveren-Waes, Av. Stehende frontal Frauengestalt mit Rollwerkkartusche in der Rechten. Rev. Lorbeer- Eichenkranz, darin Inschrift, vz-st.
vz-st
Belgien, Bronzeplakette (39x 57mm, 58,45g), o. J., von Baetes. Av. Victoria mit Palmzweig n. r. gehend. Rev. glatt, vz-st.
vz-st
Belgien, Kupfermedaille vergoldet (Dm ca. 52mm, 43,85g), o.J., von .Mauquoy. Gemeinde Berchem- Gilde der antwerpische Ambachtshandwerker, mit Anhängeröse, kl. Rf., vz.
vz
PP
Ausruf
550
vz
Ausruf
Frankreich, Kupferjetton, moderne Nachprägung (Dm ca. 30mm, 9,35g), o. J, Signatur P. Av. Kopf von Luis XV n. r. Av. Mehrzeilige Schrift. Tiefer Kratzer im Av., zaponiert, ss-vz.
ss-vz
Niederlande, Einseitige Kupfermedaille vergoldet (45mm, 27,80g), o. J., von A. Fisch. Gemeinde Bestuur der Stad Lier, Fassungsspur im Revers, Kratzer, ss-vz
ss-vz
Sammlung von Medaillen und einigen Jetons zu unterschiedlichen Anlässen aus dem 18./20. Jhd. Enthalten sind Silber, Bronze, Kupfer, Messing und Zinnmedaillen in verschiedenen Größen und Gewichten. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt ca. 60 Stück.
Ausruf
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,02g, ca. 131,17g), o.J., von J. C. Chaplain. Av: Stillende Mutter mit Knaben. Rev: Schrifttafel, dahinter Zweige, darum Umschrift. Rand punziert und graviert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Lille, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,79g), 1882, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz vor Stativ und anderen künstlerischen Attributen. Wz. Rf., ss-vz.
ss-vz
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 99,06g), 1890, von F. Dubois, auf Graf Maurin de Nahuys. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gedenktafel mit 4 Zeilen Schrift, darunter stufen, darauf antike Gerätschaften. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. , ca. ), 1900, von D. Dupuis. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Buch in Wolken nach links, darauf "1900", daneben haltender Knabe. Rev: Genius mit Fackel angelehnt an Prägestock, darum "MONNAIE DE PARIS". Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37,80mm, ca. 26,80g), 1900, von A. Patey. Av: Zwei Arbeiter beim Prägen von Münzen. Av: Ansicht der Monnaie de Paris. Randschrift, ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 35,12g), o.J., von C. Trotin. Av: Schmied an Ambos. Rev. 3 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Zuschlag
11
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,77g), o.J., von H. Dubois. Av: Geflügelte Victoria mit nacktem Krieger von vorn, darüber "HONNEUR PATRIE". Rev: Zweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 65,02g), 1900, von G. Lemaire, auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Zweig schräg links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel über Luftschiff und zahlreichen Gerätschaften. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 192
Seite 12...10