Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 192
Seite 123...10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 87,97g), o.J., von A. Morlon und H. Dubois. Av: Weibliches Brustbild nach links. Rev: Kranz. Rand punziert, Kleberest, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,90mm, ca. 101,95g), 1900, C. Chaplain, auf die pariser Weltausstellung. Av: Kopf der Marianne nach rechts, dahinter Baum. Rev: Schwebende, geflügelte Siegesgöttin mit Kranz und Jüngling mit Fackel nach links, darunter Schrifttafel, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,00mm, ca. 99,08g), 1900, C. Chaplain, auf die pariser Weltausstellung. Av: Kopf der Marianne nach rechts, dahinter Baum. Rev: Schwebende, geflügelte Siegesgöttin mit Kranz und Jüngling mit Fackel nach links, darunter Schrifttafel, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Nimes, Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 31,05g), o.J., von O. Roty. Av: Büste der Marianne nach links, darum Umschrift. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
vz
Ausruf
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
Frankreich, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 36,04g), o.J., von H. Ponscarme, Preis des Landwirtschaftsministeriums. Av: Geflügelter Hermeskopf nach links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel umgeben von Getreide und Früchten, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca., 45,90mm, ca. 43,83g), o.J., unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Jüngling vor Turnern. Rev: Unbeschriftete Tafel, dahinter Zweig. Rand punziert, Klebereste, vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm ca. 35mm, 19g), 1901, von .CH. Marey. 1. Schützenfest, kl. Rf., vz-st.
vz-st
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 57,80g), 1902, von A. Rivet. Av: Weibliche Gestalt mit Mauerkrone zwischen zwei Schülern, dahinter Karte Frankreichs. Rev: Medaillon mit 3 Zeilen Schrift und Umschrift, darunter Schrifttafel, darum Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 40,10x51,05mm, ca. 36,97g), 1903, von Rombaux, auf den Besuch von Prinz Albert in der Zeche von Mariemont. Av: Zwei Doppelportrait in Medaillons einander gegenüber, darüber Krone. Rev: Sitzender Bergmann vor Zeche. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 35,21g), 1903, von A Doublemart, Verleihung der pariser Tierschutzgesellschaft. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn zwischen Tieren. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
vz
Belgien, Bronzemedaille vergoldet (53mm, 78g), 1904, von Baetes/Anvers. Zum Bestendig Festival 1904 - S. Mariaburg Attraction, f. st.
Zuschlag
10
Frankreich, rechteckige, versilberte Bronzeplakette (ca. 61,50x44,50mm, ca. 68,31g), o.J., von Ch. Lenoir, verliehen an den Senator. Av: Jäger? umgeben von 4 Hunden vor Haus, rechts Jagdhunde, rechts Schäferhunde. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit zwei Hunden im Park, schräg darüber 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
ss
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,80mm, ca. 140,38g), 1905, signiert C.V.D. Av: Briefmarke, darum Umschrift. Rev: Kranz. Vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 70,50mm, ca. 132,80g), 1905, von G. Devreese, auf 75 Jahre Unabhängigkeit. Av: Brustbild nach links. Rev: Personifizierte Freiheit mit Löwe in Richtung aufgehender Sonne schreitend. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,40mm, ca. 38,90g) 1905, von Bottee. Av: Stadtgöttin Paris mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Randpunziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 192
Seite 123...10