DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-19 von 19
2 Mark kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Prach, geprüft Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 250,-
75 Pf bis 4 M komplett tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 600,-
80 Pfg Dienstmarke 1922, mit liegendem anstatt stehendem Wasserzeichen 2 (liegende Waben), zeitgerecht entwertet "Schoeneberg FSD", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- (alter Ausruf 500)
1,25 M. zeitgerecht gestempelt, tadellos, geprüft Infla/Soecknick BPP, Mi. 100.-
5 M Wasserzeichen liegend mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
20 Mark mit Wasserzeichen 3 X (stehen anstatt liegend), tadellos ungebraucht, geprüft Ruberg und Fotoattest Soecknick BPP (2016): " ... mit seltenem Wasserzeichen ... echt und einwandfrei", Mi. -.- - in den letzten Jahren nach unserer Beobachtung auf keiner deutschen Auktion angebotene Seltenheit der Danzig Philatelie!
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1000,-
300 M zeitgerecht gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-
50 Mark bis 1000 Mark, kpl. Satz zu fünf Werten, jeder Wert zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, sign. Infla bzw. 50 Mark mit Fotoattest Soecknick BPP, 100 Mark mit Fotobefund Gruber BPP und 500 Mark mit Fotoattest Gruber BPP, Mi. 3.100.- - in dieser Qualität ein seltenes Angebot!
100 M mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 550.-
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.- (alter Ausruf 45)
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-19 von 19