Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

ZARA PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10
5 C., 10 C., 30 C., 40 C. und 50 C. Portomarken mit Aufdruck in Type II, je Aufdruckfehler I "Besetzuag" (Feld 17 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
1/2,5/7II PF I **
Ausruf
650
5 C.,10 C., 20 C., 30 C. und 40 C. Portomarken mit Aufdruck in Type II, je Aufdruckfehler XI "zweites a von Zara fett" (Feld 100 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP und neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.750.-
1/3,5/6II PF XI **
Ausruf
1/3,5/7I PF V **
Ausruf
5 C., 10 C., 20 C., 30 C., 40 C. und 50 C. Portomarken mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.100.-
1/3,5/7III **
Ausruf
650
Zuschlag
650
1/3,5/7IV **
Ausruf
900
5 C., 20 C., 30 C., 40 C. und 50 C. Portomarken mit Aufdruck in Type I, je Aufdruckfehler "IV "kurzes erstes a in Zara" (Feld 4 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.750.-
1,3,5/7 I PFIV **
Ausruf
25 C. grün Portomarke, tadellos gestempelt, Auflage nur 1.000 Stück - davon jedoch angeblich 200 Stück vernichtet, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.200.-
4
Ausruf
270
Zuschlag
270
1 L. Porto mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Ludin BPP "in dieser Type nur mit 40 Stück existierend, ist ohne erkennbare Mängel und trägt die volle, originale Gummierung." Mi. 5.000.-
9III **
Ausruf
900
Zuschlag
900
2 Lire Portomarke mit Aufdruck in Type III, Wasserzeichen Krone linksliegend (Y), tadellos postfrisch, Auflage nur 40 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - sehr seltene Marke!
10Y III **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
5 Lire Portomarke mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Auflage nur 40 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - sehr seltene Marke!
11III **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
ZARA PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10