Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 32
1 Silbergroschen lebhaftkarmin, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem K2 "Braunschweig 12/3", Fotobefund Lange BPP (2004): "einwandfrei", Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 350.-
2
Ausruf
2
Ausruf
3 Sgr. orangerot, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit sauberer Druckausführung des Wappenovals und blauen K2 von Braunschweig, winzige hinterlegte Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
3
Ausruf
3 Sgr. orangerot, gestempelt mit blauem HKS "BRAUNSCHWEIG 11/9", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel, Mi. 350.-
3
Ausruf
Zuschlag
1/4 Ggr. / 3 Pfennig schwarz auf hellbraun, zentrisch gestempelt Nrstpl. "38" Schöppenstedt, allseits vollrandig, tadelloses Kabinettstück, Fotobefund Lange BPP "echt, gestempelt, einwandfrei", Mi. 320.-
4
Ausruf
6a
1 Sgr mit Wasserzeichen Y tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 120.-
6aY
Zuschlag
1 Sgr. mit WZ. "Mundstück nach links", alls. gut gerandet mit sehr schön zentr. K2 WOLFENBÜTTEL, Mi. 100,--
6aY
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. braungelb gestempelt Pracht, Mi. 70.-
6b
Zuschlag
15
7a
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau; vollrandiger sauber gestempelter Wert in Prachterhaltung (80.-)
7a
3 Sgr., alls. voll-/breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Nr.-Stpl. "9" (Braunschweig Bahnhof), gepr. Engel PPP mit Tiefstsignatur, Mi. 110,-- +
8
Ausruf
3 Sgr. auf mattrosa, allseits breitrandig, gestempelt, Kabinett, Mi. 110,-
8a
4/4 Ggr. a. graubraun, farbfrisches Exemplar mit auf dieser Marke besseren Ortsstempelentwertung mittels K2 "BRAUNSCHWEIG 5 JAN. 1867", teils Randlinienschnitt, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 200.-
9a
10A(2)
Ausruf
5 Pf. / 1/2 Gr. a. blaugrün, dünnes Papier, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit Ortsstempelentwertung K2 "BRAUNSCHWEIG", Fotobefund Lange BPP (08/2014) "einwandfrei", Mi. 500,-
10Ax
Ausruf
1 Sgr. auf lebhaftgraugelb auf 2 Sgr. Ganzsachenumschlag, zentrisch gestempelt mit blauem Nrstpl. "19" und nebengesetztem K2 "HARZBURG 14 9" (1861) nach Bremen mit Ankunftsstempel, allseits breitrandig und tadellos, die Ganzsache etwas bügig und altersfleckig
11,U2
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. a. gelb, leuchtend farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Brettl BPP
11A
Ausruf
3 Sgr. mit alls. Rand (unten lupenrd.), Nr.Stpl. "8", Pracht. gepr. Engel BPP, Mi. 280,--
12Aa
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 32