3 Sgr. rosa auf weiß tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 260.-
3 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "8" von Braunschweig Hofpostamt, repariert, gepr. Bühler, Mi. 350.-
1/3 Gr. schwarz gestempelt, Mängel, erhöht geprüft Lange, Mi. 480.-
1/4 Sgr. schwarz, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und sauber doppelt aufgesetztem K2 "BRAUNSCHWEIG", gepr. R.F. Engel und Fotobefund Lange BPP "einwandfrei"
1/3 Groschen bis 3 Groschen Freimarken, je tadellos durchstochene Kabinettstücke in postfrischer Erhaltung.
2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel, rechte obere Ecke kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
3 Gr. mit alls. gutem Durchstich, rücks. Tintenspiegel und einer Stern-Signatur, Pracht, Mi. 200,--
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, mit u. a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 (2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare oder fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchte Marken, Mi. ca. 11.000.-
1852 - 1865, Partie mit 61 überwiegend gestempelten Marken, u.a. dabei MiNr. 17 gestempelt (gepr. W. Engel BPP), unterschiedliche Erhaltung, hoher Michelwert!
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 29 Marken, dabei gute gestempelte Werte wie MiNr. 1 gepr. Richter, 2 gepr. Drahn, 3 mit Befund Lange BPP, 5 gepr. Brettl BPP, 10A gepr. Dietrich und 14B gepr. Lange BPP, vieles geprüft, interessantes und hochwertiges Los auf Steckkarte
Kleines Lot mit 5 verschiedenen, durchaus ansprechenden Marken, die wenn überhaupt, nur kl. Beanst. aufweisen. Dabei MiNr. 5, 6aY, 7a, 8a und 10 A, Mi. 1.240,--