Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BRAUNSCHWEIG
Los 21-32 von 32
3 Sgr. rosa auf weiß tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 260.-
12Aa
Ausruf
3 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "8" von Braunschweig Hofpostamt, repariert, gepr. Bühler, Mi. 350.-
12Ab
1/3 Gr. schwarz gestempelt, Mängel, erhöht geprüft Lange, Mi. 480.-
17
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und sauber doppelt aufgesetztem K2 "BRAUNSCHWEIG", gepr. R.F. Engel und Fotobefund Lange BPP "einwandfrei"
17
Ausruf
1/3 Groschen bis 3 Groschen Freimarken, je tadellos durchstochene Kabinettstücke in postfrischer Erhaltung.
17/20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel, rechte obere Ecke kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
19
Ausruf
3 Gr. mit alls. gutem Durchstich, rücks. Tintenspiegel und einer Stern-Signatur, Pracht, Mi. 200,--
Ausruf
Zuschlag
44
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, mit u. a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 (2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare oder fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchte Marken, Mi. ca. 11.000.-
*/
Ausruf
900
Zuschlag
720
1852 - 1865, Partie mit 61 überwiegend gestempelten Marken, u.a. dabei MiNr. 17 gestempelt (gepr. W. Engel BPP), unterschiedliche Erhaltung, hoher Michelwert!
*/(*)/
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 29 Marken, dabei gute gestempelte Werte wie MiNr. 1 gepr. Richter, 2 gepr. Drahn, 3 mit Befund Lange BPP, 5 gepr. Brettl BPP, 10A gepr. Dietrich und 14B gepr. Lange BPP, vieles geprüft, interessantes und hochwertiges Los auf Steckkarte
*/
Ausruf
Zuschlag
170
Kleines Lot mit 5 verschiedenen, durchaus ansprechenden Marken, die wenn überhaupt, nur kl. Beanst. aufweisen. Dabei MiNr. 5, 6aY, 7a, 8a und 10 A, Mi. 1.240,--
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-32 von 32