RUßLAND
Los 1-18 von 18
1889, 1 Kop und 2 Kop. Freimarke auf Postkarte von "KIEW 4.1.1904" nach St. Petersburg mit Entwertung durch stummen Stempel mit Posthorn der Stadtpost Kiew, Fotoattest Mikulski: "Diese Entwertung kommt auf Ganzsachen sehr selten vor. einwandfrei und sehr schön", sehr seltenes Stück!
10 u. 14 K. Wappen, zusammen mit fünf schönen roten Lacksiegeln auf der WERTBRIEF-Rückseite, mit Wertangabe über "26 fr. 67 san." in französischer Währung nach Berlin (Ankstpl vom 29.7.09), schöner und seltener Beleg
5 Kop. braunviolett mit 50 Kop. braunlila/smaragdgrün auf Postanweisung, 1910
5 Kop. braunviolett mit 35 Kop. graupurpur/grün und 25 Kop. grün/violett als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910
15 Kop. braunlila/hellblau, Einzelfrankatur auf Postanweisung (diese stumpfe Ecke und leichte Alterungsspuren) 1908
2 Kop. grün mit 15 Kop. braunlila/hellblau und 70 Kop. rotbraun/orangegelb als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910
7 Kop. blau mit 70 Kop. rotbraun/orangegelb auf Postanweisung, 1910
25 Kop. grün/grauviolett, Einzelfrankatur auf Postanweisung, 1909
10 K. - 1 Rbl. Luftschiffbau ungezähnt kpl., ungebraucht, tadellos
1931, 30 Kronen - 2 Rubel Graf Zeppelin auf R. Luftpostbrief von "Moskua 7.3.33" nach Deutschland mit Ankunftsstempel Umschlag senkrecht gefaltet.
1932, 50 Kronen und 1 Rubel, 2. Internationales Polarjahr, mit Ersttagsstempeln auf illustriertem Brief und illustrierter Karte der Polar-Forschungsreise per Luftpost nach München.
15 Kop. braunlila/blau, waager. 3er-Streifen auf Postanweisung, 1910
1 Rubel Rakete vor Erdkugel, 22. Parteitag KPdSU, ohne und mit Aufdruck, mit jeweiligem Ersttagssonderstempel auf zwei nicht adressierten Schmuck-FDC's
20 K. Allunions-Briefmarkenausstellung, Blockausgabe Type I, mit Ersttagsstempel "MOSKAU 14.3.70" auf Kuvert
5 K. Kleinbogen-Ausgabe Besuch von M.S. Gorbatschow in der Bundesrepublik Deutschland, 14 Stück postfrisch, davon zwei mit Plattenfehler "zusätzliche Insel im Mittelmeer" auf Feld 5
1865 - 1935, Fundgrube mit 420 Marken auf Einsteckseiten, dabei auch solche aus den Nebengebieten (Bürgerkrieg etc.) und einige Aufdruckmarken aus der Ukraine
1940 - 1991, nicht chronologisch geführte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, insgesamt über 1.200 Marken sowie zahlreiche Blocks und Kleinbogen. Die etwas überwiegende Anzahl fällt augenscheinlich auf postfrische Ausgaben
RUßLAND
Los 1-18 von 18