Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 53
Seite 123
Ausruf
V *
Ausruf
1-5b,6 **
Ausruf
1/6
Ausruf
3d
Ausruf
7/18SP *
Ausruf
7II **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 50 C. auf 40 Pfg Germania mit Aufdrucktype II, tadellos postfrisch, Kabinett, im Jahre 1923 amtlich versteigert, sehr selten, Auflage nur 171 Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 500.-
13II **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 1 Pes. 25 cts.", Aufdruck-Type I, tadellos postfrisch vom Unterrand, Michel 140,- unterbewertet
16I **
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, Aufdruck Type II, zentrisch gestempelt K1 "LARACHE 26/6 04", tadellose Erhaltung, Kabinett, doppelt gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 240,-
16II
Ausruf
Zuschlag
1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark Reichspost, so genannter fetter Aufdruck, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "TANGER", geprüft Kilian, Michel 240,-
16II
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 cts.", Aufdruck-Type I, Urmarkentype I, tadellos postfrisch, Michel 140,-
17I/I **
Ausruf
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 3 Pes. 75 cts.", Aufdruck-Type I, Urmarken- Type I, tadellos postfrisch, Michel 220,-
18I/I **
Ausruf
3 Mk Germania Reichspost, Aufdruck Type I, Urmarke Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP, MI. 80,-
18I/II *
Ausruf
Zuschlag
36
5 Mark Type I, ohne Nachmalung, gestempelt, Kabinett, gepr. Dr. Pauligk BPP, Michel 1800,-
19I
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt, gepr. Willmann und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1800,--
19I/I
Ausruf
5 Mk Germania Reichspost, Aufdruck Type I, Urmarke Type I mit roter und weißer Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung, wie postfrisch wirkend, Fotokurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei", Mi. 220.-
19I/III *
Ausruf
Zuschlag
19II *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts." in Type II, tadellos gestempelt, Michel 340,-
19II
Ausruf
12II **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 53
Seite 123