Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 97
Seite 123...5
9bII
Ausruf
9bVI
Ausruf
9a
Ausruf
2 1 / 2 Piaster auf 50 Pfennig bräunlichrot, ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Michel 440,-
10a *
Ausruf
10a
Ausruf
10a
Ausruf
2½ Pia. auf 50 Pf. Krone/Adler bräunlichrot, gestempelt CONSTANTINOPEL 1, gepr. Bühler, Fotobefund Dr.Hollmann BPP: "echt, leicht Zahnfehler, ansonsten einwandfrei", Mi. 550,-
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, rötlichbraun, verbreiterte Marke im Format "D", tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Hollmann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 7500,-
10bD **
Ausruf
1.400
Zuschlag
2 1/2 Pia Krone/Adler lilabraun, gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 150,-
10ba
Ausruf
10ba
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe mit Aufdruckfehler "Kerbe im rechten Zähler" gestempelt (kleine Mängel), Fotobefund Hollmann BPP (Michel 150,- für ba und 100,- für den Plattenfehler)
10baII
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "2 1/2 PIASTER", tadellos postfrisch, Michel 350,-
10d **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., postfrisches waagerechtes Paar mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Mi. 700,--
10d(2) **
Ausruf
10dI
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", acht verschiedene Werte, ungebraucht, Kabinett, Mi. 1440,-
12/19ISp *
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdruck Type II tadellos ungebraucht, dabei 10 Piaster auf 2 Mark in der besseren Type 21II/II und 5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "Punkt unter T von REICHSPOST" (noch nicht im Michel), Mi. 930,--
12/23II *
Ausruf
225
Zuschlag
225
12II
Ausruf
12I/19ISP *
Ausruf
20 Paar auf 10 Pfennig Germania, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie Steuer BPP (für ehemaliges waagerechtes Paar), Mi. 100.-
13II **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. Reichspost, Aufdruck Type II, portorichtige Einzelfrankatur auf Ansichtskarte von CONSTANTINOPEL 1 23.9.05 (Arge Type 9) nach Smyrna, Mi. 130.-
13II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 97
Seite 123...5