BISMARCK-ARCHIPEL ("Gruß aus"), braune Litho-Karte mit 5 Pfg Krone/Adler, Stempel HERBERTSHÖHE (Datum nicht lesbar), adressiert nach Bamberg, geschrieben am 27/I/02 vom Missionar Johann Eberlein, der 1901 die erste Station "Klabutur" oder "Rabuo" und Marianum auf Neu-Irland gründete.
BISMARCK-ARCHIPEL, "Gruss aus", Braunlitho-AK mit Eingeborenen, Strandszene, Tanzmasken etc., frankiert mit 5 Pfg Germania (Mi.Nr. 70, Mitläufer), Stempel MATUPI 25 5 02, Markenränder teils etwas gummifleckig
ALEXANDRA (Schiff), "Gruß aus Deutsch-Neu-Guinea / Alexandra auf dem Hilgen" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE DNG (Datum nicht lesbar) nach Berlin. Geschrieben von Arno Kapell im Erholungsheim Toma. Die Karte ist stark beschädigt (4 Eckabrisse)
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, (dort am 1.12.1900 geschriebene und aufgegebene) AK "Gruß aus Deutsch Neu Guinea" mit Prägefeld und eingeklebtem Foto mit Einheimischen beim Flechten einer Reuse. Schwacher Stempel, Marke Eckzahnfehler und Zahnbräunung, jedoch seltene AK.
HERBERTSHÖHE, Fotokarte (3 Personen auf Veranda), mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE (Datum nicht lesbar, Karte geschrieben am 19.8.10) nach Dresden, von dort mehrfach weitergesandt. Absender: "Hoffmann" - es gab lt. Baumann mehrere Hoffmanns in DNG - es besteht noch Klärungsbedarf. Interessantes Stück
HERBERTSHÖHE, seltene Fotokarte mit 2 Verwaltern (?) vor Palme, frankiert mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE 8 4 03, nach Köben/Schlesien
KAISER-WILHELMS-LAND, AK "Miokesen-Schutztruppe / Gefechtsübung" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 2.9.19" nach Ahrensbök bei Lübeck, geprüft Mansfeld, Anschriftseite mit geringer Patina, seltene AK
KAKABON, "Landungsbrücke", AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, schwacher Stempel RABAUL DNG 12/1 13, nach Danzig. Absenderangabe: Kakabon, 5/I/13, dazu Unterschriften von August Engelhardt (Gründer des Sonnenordnes) und von Alfred Rheude (Plantagenmanager bei Engelhardt & Co. auf Kakabon)
LANDSCHAFT, AK des "Reise um die Welt" - Verlags "Strasse in Neu-Guinea" mit 3 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, Stempel STEPHANSORT* 5/- 00 (Monat nicht lesbar), als Drucksache nach Görz/Österreich
LANDSCHAFT, Fotokarte (Palmen und Strand) mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) -/13 - (Tag und Jahr nicht lesbar), nach Bremen
MARKTLEBEN, farbige AK "Markt auf der Gazelle-Halbinsel" mit 10 Pfg Kaiseryacht, Stempel STEPHANSORT* 20.2 06, nach Colombo/Ceylon, mit Transitstempeln von Friedrich-Wilhelmshafen und Victoria/Hongkong sowie Ank.-Stempel von Colombo
MARON, AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL DNG 17.11 12, nach Berlin. Absender: Otto Paul (Angestellter bei Wahlen in Maron)
MATUGAS, AK "Papuas an geweihter Stätte zum Asa-Kult versammelt", mit 3 Pfg und 5 Pfg Kaiseryacht (möglicherweise waren die Marken schon einmal gelöst und wurden wieder aufgeklebt), Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN (Datum nicht lesbar). Anschriftseitig ist die Karte etwas fleckig, jedoch seltene Ansicht!
MATUPI, ("Ah Tam Kurapun"), seltene AK (abgebildet ist ein "Strandhotel") mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel MATUPI 2/3 05, nach Schöneberg bei Berlin, Marke etwas gummifleckig
MATUPI, AK "Matupi vom Ghaie-Krater gesehen" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 3.8.13, nach Wilhelmshaven
MATUPI, AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel nicht lesbar, geschrieben am 27.9.09 in "Käwieng". Bild Rückseite (3 Einheimische) "Sing, Sing, Matupi, near Simpsonhafen", anschriftseitig Brustbild eines Häuptlings. Beidseitig bedruckte Ansichtskarten aus DNG sind selten
NAMANULA, farbige AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 13.5.14, nach Hengersberg/Bayern
NAMATANAI, "Stationshaus", uns bislang einzig bekannte Karte mit diesem Motiv, frankiert mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel SIMPSONHAFEN DNG 30/9 08, nach Berlin. Minimale Patina
NEUPOMMERN, "Hotel zur Dorfschänke", Foto-Ansichtskarte mit Stallungen und Vieh, Stempel FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 6/-/04, nach San Francisco. Anschriftseitig Transitstempel K1 SINGAPORE und Marine Sorter "SINGAPORE TO HONGKONG", bildseitig Maschinenstempel von San Francisco
RABAUL, "Straße in Rabaul", seltene AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 5.8.13, nach Meiningen