Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

SACHSEN
Los 1-9 von 9
3 Pfennig lebhaftrot, Platte III, Type 4, ideal zentrisch gestempelt K2 "CHEMNITZ 29. OCT. 50", oben rechts minimal auf der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig mit vollständiger Schnittlinie links, sehr schön farbfrisch und gut erhalten, attraktives Stück der populären und seltenen Marke in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Richter und Bühler mit Fotoattest sowie Fotoattest Rismondo BPP "...echt. Im Schnitt drei Seiten breitrandig, oben links vollrandig [...] nach rechts verlaufend Randlinie leicht berührt. Links vollständige Schnittlinie sichtbar, daran bayerisches Liniensystem erkennbar. Schönes und farbfrisches Stück von übersättigtem Druck, nicht repariert.", Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.300
3 Pfennig rot sog. Sachsendreier, kleinformatige Marke einer späten Auflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "(Leipzi)g ... Jul 51", tadellose Erhaltung, gepr. Krüger, Opitz und Richter sowie Fotoattest Rismondo BPP (2013): "... in einwandfreier Erhaltung."
1a
Ausruf
4.000
3 Pf grün tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 120.-
2II
Ausruf
3 Pfennig Wappen grün, spätere Auflage, Dreierblock mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt außer Idee rechts oben bei oberer Marke an Randlinie minimal berührt, klar gestempelt mit Zweikreisstempel "LEIPZIG 1 X", gepr. Brettl, als Dreierblock wesentlich seltener wie ein Dreierstreifen der im Mi. mit 1.100.- wertet.
2IIa(3)
Ausruf
5
Ausruf
Ausruf
Kollektion nachverwendeter Sachsen-Stempel auf 28 Einzelmarken und 5 waager. Paaren, u. a. dabei violetter K2 "LEIPZIG P.E. No 4", K2 "SCHÖNBERG" auf MiNr. 6 und 17, Teilabschläge "BAHNHOF WERDAU" auf MiNr. 5 (2) und 17 (2), K2 "STADTPOST" auf MiNr. 15 und Nummernstempel "42" auf MiNr. 4
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1863, ungebrauchte und gestempelte, bis auf den "Sachsen Dreier" komplette Sammlung, dabei MiNr. 2 gestempelt(2), 12 gestempelt(2) und 13 gestempelt gepr. Gebr. Senf, mit schönen Nummern- und Ortsstempeln, interessante Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf altem Albenblatt
*/
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1863, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 52 Marken, bis auf den "Sachsen Dreier" komplett, dabei gute Werte wie MiNr. 2 gestempelt(2), 13a gestempelt sowie 13b gestempelt Rismondo BPP, dabei Einheiten, interessante Partie auf Steckseite, dazu zwei Briefe
Ausruf
Zuschlag
SACHSEN
Los 1-9 von 9