Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 196
Seite 12...10
1/4 Groschen Kleiner Schild grauviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf leichte Altersspuren in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 300.-
1 *
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. in tadelloser Erhaltung mit halbzentrisch K1 (FRI)EDRICHSDORF 7/12 74, sign. "HK", Mi. 140,--
1
Ausruf
Zuschlag
34
1/4 Gr. grauviolett, hübsches Briefstück mit vollem Preussen-Ra2 "ALLSTEDT", ein kurzer Zahn, sign. Rohr, Mi. 120,-
1
1(2)
Ausruf
1(4) **/*
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Brustschild, 2 Stück, zusammen mit 1 Gr. mit Plattenfehler Ia "heller Strich im unteren Rahmen" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, gestempelt mit nachverwendetem Preußen-K2 "KETTWIG 24/6 72", nebengesetzt roter Londoner Transit-Stempel und "P.D.", alle Werte gut gezähnt, sehr gut geprägt und in farbfrischer tadelloser Erhaltung, sehr schönes und dekoratives Kabinettbriefstück mit dem seltenen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP "... vom Feld 150 des Bogens, sehr seltener Plattenfehler der Type Ia - nur wenige Stücke bekannt.", Mi. 800.-+
1(2), 4,4Ia
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, hellgelblichgrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung durch blauen Preußen K2 "BERLIN 1/3 72" vom Hofpostamt (Kuphal 16b) nach Ferdinandshof adressiert, tadellose Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP
2a
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. gelblichgrün und 1/2 Gr. ziegelrot, zwei wunderbar farbfrische und gut gezähnte Kabinettstücke, jeweils mit zentrisch aufgesetzten Taxis-K1 "USINGEN" entwertet. Die 1/3 Gr. auf Briefstück und tiefst gepr. Krug BPP
2a,3
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild rötlichorange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Sie hat vollständiges Originalgummi; sie ist postfrisch. Postfrische 1/2 Gr. Marken mit kleinem Schild sind sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung.", in unserer 1 168. Auktion erzielten wir für ein qualitativ ähnliches Exemplar 5.100.- zzgl. Aufgeld! Eine sehr seltene Marke in dieser Qualität!
3 **
Ausruf
4.000
3
Ausruf
1/3 Gr. zinnober, Prachtbriefstück mit K1 "HAMBURG POSTEXPED.1. 18/4 72", gepr. Sommer BPP
3
3
Ausruf
3
Ausruf
3
3
Ausruf
3
Ausruf
3
Ausruf
1/2 Gr. orangerot, farbfrisches, gut geprägtes, waager. Paar auf Briefstück, entwertet mit zwei Abschlägen K2 in Sachsentype "LEIPZIG 23 MAI 72", Fotobefund Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung", Mi. 140.-
3(2)
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, kleiner Schild mit Plattenfehler XI als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "NÖBDENITZ" in den eigenen Landzustellbezirk nach Lohma adressiert, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
3XI
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 196
Seite 12...10