60 Heller Kaiseryacht, gestempelt "USAMBARA BAHNPOST ZUG 4a", auf hohen Werten sehr selten, tadellos, geprüft Carl H. Lange, Michel 240,-
1 Rupie (38 II B) mit Plattenfehler I, ungebraucht, Michel 60,- ( gilt für die billigste Sorte )
3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gelblichrot quarzend, tadellos, gestempelt "UDJIDJI", geprüft Bothe, Michel 500,-
3 Rupien Kaiseryacht, einwandfrei, gestempelt, UV: gelblichrot, seltene Variante, Michel 500,-
3 Rupien Kaiseryacht, tadellose Erhaltung, Kriegsstempel "MOSCHI", Aushilfsjahreszahl 15, Michel 300,- ++
3 Rupien Kaiseryacht Kriegsdruck, Zähnung 26:17, Mittelstück Type II tadellos ungebraucht, dopp. tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 900,--
"Wuga- Ausgabe" Typenpaare III W I und IV W I, wie verausgabt, ohne Gummi, unsigniert, Michel 400,-
7 1/2 H WUGA, waagerechtes Paar der Typen I und II, leichte Mängel, Mi. 180.-
1 Rupie "WUGA-Ausgabe", wie verausgabt ohne Gummi, überdurchschnittlich gute Erhaltung für diese schwierige Marke, Michel 1700,-
1916, portofreie Reichsdienstsache in Form einer Drucksachen-Streifbandadresse, mit Stempel "MOROGORO DOA 22/3 16" (große Aushilfsjahreszahl) nebst Dienstsiegelstempel des Kaiserl. Gouvern. von DOA nach Amani, sign. HK (Horst Krause)
1893 - 1911, gestempelte reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Werte, viele Briefstücke mit schönen Stempeln etc.
1893 - 1920, ungebrauchte Sammlung, bis auf Michelnummer 21 in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, dazu Farbnuancen, Plattenfehler, Zusammendrucke etc.