Kompletter Satz. Dabei MiNr. 22 sign. Pauligk und Nr. 23 sign. Kossarek, Pracht, Mi. 360,--
10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, postfrisch, ohne Signatur, Michel 155,-
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 200,-
5 Mark Kaiseryacht, sauber gestempelt "SEEHEIM", tadellos, Befund Steuer BPP, Michel 370,-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, karmin quarzend, Kabinett, gestempelt "OMARURU", geprüft Czimmek BPP, Michel 450,-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin, gestempelt TSUMEB 21 9 09, Mi. 450.-
Vignette "Strauße" aus der Serie Deutsche Kolonialgesellschaft
1897 - 1919, ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Michelnummern I und II, dazu einige Zusammendrucke.
1897 - 1912, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei viele Briefstücke.
1897 - 1911, gestempelte, bis auf Mi. - Nr. 9 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu 12 Vor- und Mitläufer, dabei Briefstücke