Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-33 von 33
Kompletter Satz. Dabei MiNr. 22 sign. Pauligk und Nr. 23 sign. Kossarek, Pracht, Mi. 360,--
11/23
Ausruf
12
Ausruf
10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, postfrisch, ohne Signatur, Michel 155,-
13,14 **
Ausruf
Zuschlag
54
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 200,-
23
Ausruf
26a
Ausruf
31Ba **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, sauber gestempelt "SEEHEIM", tadellos, Befund Steuer BPP, Michel 370,-
32Aa
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, karmin quarzend, Kabinett, gestempelt "OMARURU", geprüft Czimmek BPP, Michel 450,-
32Ab
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin, gestempelt TSUMEB 21 9 09, Mi. 450.-
32Ab
Ausruf
Vignette "Strauße" aus der Serie Deutsche Kolonialgesellschaft
(*)
1897 - 1919, ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Michelnummern I und II, dazu einige Zusammendrucke.
*
Ausruf
Zuschlag
270
1897 - 1912, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei viele Briefstücke.
Ausruf
1897 - 1911, gestempelte, bis auf Mi. - Nr. 9 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu 12 Vor- und Mitläufer, dabei Briefstücke
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-33 von 33