1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 1400,-
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Mi. 1400,-
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Gummi, jedoch optisch sehr ansprechend, günstig gerufen, Mi. für ungebraucht 1400,-
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ohne Wasserzeichen, entwertet "Tsingtau 25/5 06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.-
2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Mi. 1800,-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSIGNTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "... farbfrisch, gut gezähnt .... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Keine Signatur", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
1 C. - 2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wz., die Markwerte jeweils in Friedens- und Kriegsdruck, tadellos ungebraucht (ein Wert o.G.), die 2 1/2 $ gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. ca. 180.-
2 C. auf Ganzsachenkarte 2 C. gestempelt "TSINGTAU - GR. HAFEN 8.3.10" mit viel Text an einen Passagier der SS Bülow in Colombo mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren.
1 Dollar schwärzlichblau mit Wasserzeichen, mit Plattenfehler "Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert" tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 500,--
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdr4uck, 26 : 27 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. für billigere Type bereits 350.-, hier auf besserer Urmarke die schon 100.- Euro ohne Retusche wertet.
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert ", tadellos gestempelt, Mi. 500,-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, entwertet mit EKr. "TSINGTAU 25 4 14" (mit herausgemeißeltem Unterscheidungsbuchstaben "a"), tadellose Erhaltung, geprüft und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1899 - 1901, kleine Sammlung V1II bis V6II dabei V1IIa auf Briefstück geprüft Pauligk, V1IIb auf Briefstück geprüft Pauligk, V1IIb TSINTAU ** (Steuer 3fach), V1IIc auf Briefstück geprüft Bothe BPP, 4 x V2II davon 1 x TSINGTAU *a auf Ansichtskarte nach Berlin geprüft Pauligk, 1 x TSINTAU *a (Steuer 1,5fach),1 x TSINGTAU **, 1 x TSINGTAU *a, 4 x V3II davon 1 x TSINTAU CHINA ** (Steuer 3fach), 1 x TSINGTAU **, 1 x TSINGTAU *a und 1 x TSINGTAU *a aufBriefstück, V4II auf senkrechtem Paar TSINGTAU *a, V4II KIAUTSCHOU DP** (Steuer 1,2fach), V5II auf Briefstück geprüft Pauligk, V6II auf Briefstück geprüft Jäschke BPP - Mi. 1.331,- für 17 lose Marken
1898 - 1900, kleine Sammlung V2I bis V6I dabei 4 x V2I davon 1 x TSINTANFORT MARINE FELDPOST (Steuer 3fach) geprüft Pauligk, 3 x V2I davon 1 x TSINTANFORT (Steuer 3fach), 1 x TSINGTAU ** (Steuer 3fach) geprüft Pauligk, 5 x V4I davon 1 x TSINTANFORT (Steuer 3fach) auf Briefstück geprüft Pauligk, 2 x TSINTANFORT MARINE FELDPOST (Steuer 3fach) geprüft Pauligk, 1 x TSINGTAU *a (Steuer 10fach) geprüft Pauligk, V5I mehrfach geprüft und 2 x V5I - Mi. 866,- für 15 lose Marken
20 Pf bis 2 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt, teils minimale Unzulänglichkeiten, Mi. 407,--
2 1/2 Dollar in allen drei Typen tadellos ungebraucht, Mi. 245,--