Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

SAMOA
Los 1-20 von 24
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Samoa ", sauberes Briefstück, farbgeprüft Steuer BPP, Mi. 250,-
3b
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom linken Rand, ohne Signatur, Mi. 850,-
19 **
Ausruf
280
3 Pfennig braun, Doppelstück mit anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Mi. 250,-
20L **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 200,-
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 140,-
23IIB **
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachen-Postkarte 5 Pf. mit schrägem Aufdruck Samoa ohne Wasserzeichen und Druckdatum tadellos ungebraucht, Mi. 45,--
GAP1 I *
Zuschlag
10
3 - 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Samoa", tadellos gestempelt, inklusive Nr. 5b, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 380.-
1/6
Ausruf
3 - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, rundgestempelt, alle Werte gut gezähnt, die 10 und 20 Pfg in den Zahnspitzen teils leicht altersfleckig, die übrigen Werte tadellos erhalten, teils gepr., Mi. 260.-
1/6
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Samoa ", 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, Mi. 290,-
1/6
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Samoa ", tadellos gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
3b
Ausruf
3c *
Ausruf
Zuschlag
48
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Samoa", Luxusbriefstück, UV hellzinnober, Stempel "APIA", doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 170,-
3c
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. bis 5 Mark Schiffszeichnung, 13 Werte kpl. gest., 1 bis 5 Mk. gepr. Bothe bzw. Jäschke-L.BPP, Mi. 1.000,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
270
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte (diese kl. Einriss) König Mataafa von APIA 13.11.03 via San Francisco nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
9
Ausruf
Zuschlag
85
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte Our Countryman of Samoa von APIA 16.1.04 nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
9
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf R-Brief von "APIA 25.10." nach Berlin mit rücks. Ank.-Stempel 6 12 07, rückseitig eingedruckter Absendervermerk "Kaiserlicher Gouverneur von Samoa", Öffnung etwas unsauber.
12
Ausruf
Zuschlag
3 Mark violettschwarz, tadellose gestempelte Marke mit Stempel "APIA", gepr., Mi. 170,-
18
Ausruf
3 M. Kaiseryacht gestempelt "APIA 2.3.06" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, winzige Falzspur, Mi. 200,- unterbewertet
19 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht Hohenzollern, Luxusstück, gestempelt "APIA", geprüft Mansfeld BPP, Mi. 600,-
19
Ausruf
Zuschlag
SAMOA
Los 1-20 von 24