Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

MEMEL
Los 21-32 von 32
15 Cent auf 1000 Mark, Type I, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi 500,-
213I **
Ausruf
25 Cent auf 1000 Mark, Type I, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi. 500,-
221I **
Ausruf
30 Cent auf 10 Mark, Type I, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi. 250,-
222I **
Ausruf
30 Cent auf 1000 Mark, Type Ie, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi. 650,-
229Ie **
Ausruf
10 bis 60 Ct., 4 Werte kpl. ungebraucht, Mi. 150,-
230/33 *
Ausruf
Zuschlag
10 C. bis 50 C. Freimarken, sauber rundgestempelt, kompletter Satz mit vier Werten, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.-
230/33I
Ausruf
240
Zuschlag
260
15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, einheitlich Aufdruck in Type I, 4 Werte kpl. ungebraucht, 15, 25 und 30 C., je geprüft Starauschek und Richter, Mi. 750.-
234/37I *
Ausruf
237I **
Ausruf
1920 - 1939, postfrische (nur vereinzelte Werte ungebraucht) Sammlung, etwas spezialisiert gesammelt mit Farben, Aufdrucktypen und Zwischenstegen, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 36/39 gepr. BPP(2), 141/50(2), 151/63 gepr. Dr. Petersen BPP, 167/73 gepr. Erdwien BPP und Lokalausgabe I/IV I-III gepr. Dr. Petersen BPP, vieles gepr., in durchweg guter Erhaltung, schöne Qualitätssammlung aus Sammlernachlass im Einsteckbuch
**/*
Ausruf
Zuschlag
650
1920 - 1923, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Oberrandstücke, Bogenteile, Einheiten, Zwischenpaare, Millesimes, Herzstücke etc. (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
360
1920/23, überwiegend ungebr. Sammlung auf Albumblätter, dazu Lokalausgabe 1939
*/
Ausruf
Zuschlag
1922 - 1923: gute Aufdruckwerte mit achtmal 192, viermal 194, alle sauber bedruckt mäßig rundgestempelt, dazu Nr. 39II mit zentral "Crottingen", Mi. 415,-
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 21-32 von 32