Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

MEMEL
Los 1-20 von 32
5 Pfg schwärzlichsmaragdgrün (* im Oberrand), 10, 15, 20 Pfg (Falz im Oberrand), 30 Pfg Walze, 50 Pfg Platte und 75 Pfg vom Oberrand, postfrisch, 4 Fotokurzbefunde Huylmans BPP
1/5,7/8 OR **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Germania schwärzlichblaugrün, ideal gestempelt "MEMEL 8.8.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei"
1c
Ausruf
4 m auf 2 Fr in Type Ix PF Ia (doppelt tiefst gepr. Petersen BPP) und Iy PF Ia (Fotokurzbefund Huylmans BPP) je tadellos postfrisch, Mi. 430,--
31IxPFIa+IyPFIa **
Ausruf
20 m. auf 5 Fr. Freimarke, tadellos gestempelter Höchstwert der 2. Ausgabe, gepr. Dr. Petersen BPP
33
Ausruf
65
60 auf 40 Pfg auf 20 C. Säerin mit kopfstehendem und zusätzlich vertikal stark verschobenem Aufdruck mit "halbierter '60' " auf Briefstück, gestempelt "MEMEL 1f", unten etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnt, dekorative und seltene Marke mit der Doppelabart, gepr. Erdwien BPP, Mi. ca. 500.-
35V/K
Ausruf
Zuschlag
60 Pf bis 20 M tadellos postfrisch mit 36b, 37a+b, 38aI+aII, 39I+II, alle tiefst gepr. Petersen BPP bzw. 39II gepr. Matheisen BPP, Mi. 210,--
36/39 **
Ausruf
Zuschlag
55
60 Pfg auf 40 C. Flugpost, Type II mit Punkt im T, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 350.-
40II
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg auf 50 C. Freimarke, preußischblau, tadellos postfrisch, seltene Farbe, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 450.-
61a **
Ausruf
3 Mk. auf 60 C. (Blockschrift), ungebraucht, geprüft, Mi. 160,-
79 *
Ausruf
3 Mark auf 60 C., Flugpostmarke, tadellos gestempelt "MEMEL * * b 11.12. ... 9-10V", gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.400.-
79
Ausruf
Zuschlag
30 M auf 5 Fr mit Abstandstype I und II (je tiefst gepr. Petersen BPP), sowie weitere geprüfte Abarten ab Nr. 85, alle tadellos postfrisch, Mi. 285,--
96I+II etc **
Ausruf
Plattenfehler "5 Centu" (statt 15) im waag. Unterrand-Dreierstreifen, sauber *, PF sign. Richter, Mi. 168,--
170PF V *
Ausruf
2 C. bis 1 L., 10 Werte kpl. ungebraucht, Mi. 500,-
183/92 *
Ausruf
Zuschlag
170
10 C. auf 400 M. Freimarke, tadellos postfrisch, seltene Marke, Auflage nur 7.000 Stück, gepr. Dr. Gottselig und Klein BPP, Mi. 950.-
189 **
Ausruf
Zuschlag
10 C. auf 400 M. braun, Aufdrucktype V "weiter Abstand zwischen Wertziffer und Cent (5 mm)", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 3.500.-
189V
Ausruf
30 C. auf 100 M. Angliederung des Memellandes zinnoberrot, 4 Stück vorder- und rückseitig auf R-Brief von "KLAIPEDA G 16.10.23" nach Königsberg / Preußen mit Ankunftsstempel, ein Wert etwas flach gezähnt und ein Wert Eckbug, die anderen tadellos, Umschlag Eckbug unten rechts, seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 190.-
196(4)
Ausruf
15 Cent auf 10 Mark, Type I, postfrisch, geprüft Nagler VP, Mi. 250,-
206 **
Ausruf
15 bis 30 C., 24 Werte kpl., 3 Marken gest. (Nr. 211, 218/19), übrige Werte ungebraucht, Mi. 400,-
206/29 *
Ausruf
Zuschlag
15 Cent auf 50 Pfennig mit Aufdruckfehler und Abstand zwischen 1 und 5 sehr weit, postfrisch, geprüft Nagler VP, Mi. 280,-
210PF XV **
Ausruf
15 C. auf 1000 M. blau, klar gestempeltes Kabinettstück, gepr. Klein VP, Mi. 600.-
213
Ausruf
Zuschlag
190
MEMEL
Los 1-20 von 32