Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

COTTBUS
Los 1-11 von 11
Mi. 1-16x, 21-24x und 32-33x, je weißes Papier, alle Werte mit Bogenrand, tadellos postfrisch, die letzten beiden Werte sign. Sturm IGB
1/16x u.a. **
Ausruf
Wiederaufbau, 6 Zähnungsabarten, dabei Mi. 2U, 2Uzw, 12U, 14U, 16U 20U, je vom Rand bzw. Oberrand, tadellos postfrisch, teils gepr. Sturm
2U u.a. **
Ausruf
5 + 2,50 RM Wiederaufbau ungezähnt, 4er-Block mit rechtem Bogenrand, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "COTTBUS 20.1.46", tadellos, dekorative Einheit, Mi. 200.-+
20U(4)
Ausruf
1 M bis 5 Mark auf w- und auf x-Papier tadellos postfrisch komplett, Mi. 260,--
21/24w+x **
Ausruf
Zuschlag
1 Pf + 2 M bis 15 Pf + 5 M auf w-Papier komplett tadellos postfrisch, sowie 1 Pf zusätzlich auf x-Papier, Mi. 165,--
25/31w+25x **
Ausruf
25 + 12 Pfg Wiederaufbau auf holzfreiem Papier mit Bogenrand bzw. Bogenecke, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Sturm JBG bzw. Busch BPP, Mi. 130.-
32/33x **
Ausruf
25+12 Pf rötlichorange Viererblock mit Plattenfehlern I, II und III tadellos postfrisch, Mi. mindestens 200,--
32x PF **
Ausruf
Zuschlag
25+12 und 25+12 Pf je auf w- und auf x-Papier sowie 25 Pf + 10 M tadellos postfrisch, 32x gepr. Busch BPP, 33x gepr. Zierer, Mi. 165,--
32/33w+x,34 **
Ausruf
Zuschlag
25 + 12 Pfg Wiederaufbau lebhaftorangegelb auf Faserpapier, Originalbogen zu 50 Werten, dabei die Plattenfehler I - VI, Klischeenagel unter den Feldern 21/22, tadellos postfrisch, unsigniert, hervorragende Erhaltung, Mi. ca. 600.-
33w(50) **
Ausruf
25 +12 Pfg Wiederaufbau lebhaftorangegelb mit nicht amtlicher Zähnung L10 1/2 mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, selten, gepr. Zierer BPP, frühere Mi.-Notierung 600.- DM
33wA **
Ausruf
Hochinteressante, allermeist postfrische Sammlung Plattenfehler mit vielen guten/seltenen Werten, dabei Nr. 11I-III, V-VI, 33II, III, 33x (4), dabei PF I-III, Nr. 33v (im Michelkatalog ohne Preis, nicht mit gerechnet, nie angeboten).
Ausruf
Zuschlag
167
COTTBUS
Los 1-11 von 11