FINSTERWALDE
Los 1-14 von 14
3+2 bis 60+40 Pf tadellos postfrisch komplett, mit 3a+b, 5a+b (5b gepr. Sturm BPP und Zierer BPP), 9a+b, Mi. 209,--
Wiederaufbau, Gebiet überkomplett mit Mi.-Nr. 1-12, Block 1-2, dazu 3b, 6yy und 9b, tadellos postfrisch, bessere Werte gepr. BPP, Mi. 260.-
6 Pfg Freimarke, Abart "kopfstehender (Teil-)Doppeldruck", waagerechtes Paar - die linke Marke betreffend, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet, es sind auch erst zwei Stücke dieser Abart bekannt geworden!
8 + 7 Pfg Wiederaufbau mit stumpfer Versuchszähnung auf dünnem Papier, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke, zentrisch gestempelt "FINSTERWALDE g 31.3.46", tadellose Erhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke ist echt und in einwandfreier Qualität.", im Mi. unbekannt!
40 + 35 Pfg Wiederaufbau, senkrechtes Kehrdruck-Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
Blockausgabe Wiederaufbau mit spektakulärem Druckausfall aller Marken außer des 3 Pfg-Wertes, des Rahmens und des Wappens, auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, interessante Doppelabart, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Erhaltung. ... Diese Kombination von Druck- und Papierabart ist im Michel-Spezialkatalog bisher nicht gelistet, sie zählt zu den Finsterwalde-Seltenheiten."
Wiederaufbau-Blockausgabe, auf seltenem dünnen Papier (unter 0,06 mm), zwei kleine unauffällige Eckstauchungen, sonst in farbfrischer, postfrischer, fehlerfreier Erhaltung, aktuelles Fotoattest Kunz BPP
Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadellos postfrisch, unsigniert, Lokalausgaben-Seltenheit!, Fotoattest Kunz BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.700.-
FINSTERWALDE
Los 1-14 von 14