Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

GROßRÄSCHEN
Los 1-13 von 13
3 bis 60 Pf komplett tadellos postfrisch, Mi. 90,--
1/12 **
Ausruf
6F **
Ausruf
40 Pfg Freimarke auf karminlila auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Notstempel Typ g "7.11.45", tadellos, Fotobefund Kunz BPP (2017) "Die Marke ist echt und in farbfrischer, einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
11b
Ausruf
Zuschlag
3 bis 60 Pf einheitlich in Type AIII komplett tadellos postfrisch, teils gepr. Zierer BPP, Mi. 240,--
13/24AIII **
Ausruf
Zuschlag
13/24Aex
Ausruf
8 Pfg Freimarke gezähnt, senkr. Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Doppelbrief von Großräschen 19.12.45 nach Bitterfeld, eventuell Unikat.
17A(3)
Ausruf
Gebührenzettel, MiNr. 18 und 24/26 in Type IV sowie 27 in bunter Mischfrankatur auf Sammler-R-Brief mit Notstempel G "1. NOV 1945" nach Senftenberg, tadellos, dekorativer Beleg, gepr. Busch und Fotobefund Kunz BPP (2017) "Qualität: gut", Mi. ca. 625.-
18IV, 24/26IV u.a
Ausruf
24 Pf Freimarke im tadellos postfrischen Viererblock (sign. Sturm BPP), die Marken des oberen Paares ohne statt mit Kurzschriftstempel und davon die linke Marke in Schlägel-Type II. Alle anderen Marken mit Schlägel-Type I. Die horizontale Zähnung zwischen den Marken ist doppelt angebracht. Bei diesem Viererblock handelt es sich gemäß ausführlichem Fotoattest Kunz BPP um die der Michel-Redaktion vorgelegene Einheit, für die Katalogisierung der Abarten im Michel Deutschland Spezial-Katalog
21AIFI,21AIIFI **
Ausruf
270
Zuschlag
280
60 Pf mit Kurzschriftstempel rötlichlila statt violett tadellos postfrisch, gepr. Dr. Arentz BPP, Mi. 80,--
24A F I **
Ausruf
12, 24 und 40 Pf tadellos postfrisch, jeweils gepr. Zierer BPP, Mi. 190,--
25I/27aI **
Ausruf
Zuschlag
43
3 Pfg bis 60 Pfg Freimarken auf y-Papier, kompletter Satz in Bogen zu 16 Werten, tadellos postfrisch, typenrein selten, Mi. 720.-
31/42yBogen **
Ausruf
3 - 12 Pfg Freimarken, Abarten "mit gummiseitigem Druck anderer Marken", alle 12 katalogisierten Werte bzw. Papiervarianten, in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, in dieser Form äußerst selten, gepr. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die vollständigen, postfrischen Sätze in waagerechten Paaren sind echt und in einwandfreier Qualität. Das Zustandekommen dieser Abarten ist bis heute ungeklärt.", im Mi. ohne Preis
31/37x/yG(2) **
Ausruf
900
40 Pfg Solidarität geschnitten mit Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, gepr. Sturm JBG und Zierer BPP, Mi. 200.-
46B G **
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 1-13 von 13