Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 341-359 von 359
Seite 1...1718
1945/49, postfrische Sammlung im Schaubek-Album mit einigen besseren Werten und Ausgaben wie Nr. 8 y geor, Kramp BPP, 20/22, Bl. 3 A/B, Bl. 4, Nr. 120/23 X gepr. Dr. Jasch BPP, Bl. 5 X/Y, 179 (Altprüfung Fläschenträger), 195 gepr. Paul BPP
Ausruf
Zuschlag
Partie mit nur verschiedenen Marken ab Meckl. bis West-Sachsen. Alles ungeprüft und daher ohne Obligo für die Stempel. Dabei auch bessere Untersorten wie z.B. Nr. 87-89 B, 116-19 Y, 124/25 X, 156-61 y, 162-65 BX/BY usw., der ebenfalls vorhandene Block 4 weist den Stempel "JENA 1 g" auf und wurde von Herrn Schulz BPP wegen Ungeklärtheit des Stempels nicht geprüft, Mi. 5.450,--
Ausruf
Zuschlag
1945, 15 Pfg lebhaftgelbocker, MiNr. 47b, bessere Farbe, 50 Stück, teils in Einheiten bis hin zum 8er-Block, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Kunz BPP, Mi. 1.500.-+
47b(50) **
Ausruf
3 bis 30 Pfg. Thüringen, 1. Ausgabe, nach Farben, Papieren und Gummierungen 85 verschiedene postfrische Werte, alle besseren gepr. Dr. Jasch bzw. Ströh BPP, dabei u.a. Nr. 94 AYyy, 96 AYyy, 99 BXap2, Mi. 880,-
92/96 **
Ausruf
Zuschlag
Partie mit durchweg BPP-geprüften, meist verschied. Marken quer durch alle Provinzen. Vielfach klein- und mittelwertiges Material, aber auch bessere wie z.B. Nr. 9d, 69 XAa (Fotobefund Schulz BPP), 76 Yc, 80 Yb, 95 AYaz1, 95 AYbz1, 119 DX usw., insgesamt gute Erhaltung, Mi. ca. 1.400,--
Ausruf
Zuschlag
108
Ausruf
THÜRINGEN, insgesamt sieben Bogen der MiNr. 98/99, verschiedene Varianten, wie üblich teils etwas angetrennt und gelbfleckig, gemäß Aufstellung des Einlieferers ergibt sich inkl. Plattenfehlerbewertung ein Mi. von 3.025.-
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Provinz-Sachsen, 17 postfrische Werte, dabei Nr. 75/76 Yb, 83 Xb, 88 Bb, alle Marken gepr. BPP, Mi. 640,-
ex69/88 **
Ausruf
6 bis 20 Pfg. Ost-Sachsen, 12 postfrische Werte, dabei Nr. 51 btx, 52 wax Unterrandpaar, 56 b, alle Marken gepr. Ströh BPP, Mi. 500,-
ex43/60 **
Ausruf
Ausruf
1945 - 1949, */**/o, Sammlung auf kpl. SAFE dual Vordruck (21 Blatt), es wurde fast nur ungebr./ postfrisch gesammelt und bis auf die teuren Ausgaben und Blöcke fast vollständig, dabei u.a. MiNr. 97 AX bt** gepr. Ströh BPP, dazu postfr. Altershilfe - Blockpaar, gute Gelegenheit zum weitersammeln!
Ausruf
Zuschlag
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 11 bessere Farben, postfrisch, alle gepr. BPP, Mi. 350,-
ex212/27 **
Ausruf
Allg. Ausgaben, 9 bessere Werte, Nr. IIIa/b, 182b, 187d, 188b, 189d, 195a, 201wax und 210aa, je postfrisch, gepr. BPP, Mi. 340,-
exIII/210 **
Ausruf
6 bis 12 Pfg., 1. Ausgabe, 13 postfrische Werte, dabei Nr. 10y US, 18 II d gepr. Kramp BPP, Mi. 370,-
ex8/19 **
Ausruf
3 bis 84 Pfg. West-Sachsen, 6 postfrische Werte, Nr. 117 Xb, 126 yd, 145 yb, 149 yb, 153 yb und 165 Bya, je gepr. Dr. Jasch bzw. Ströh BPP, Mi. 300,-
ex126/165 **
Ausruf
1945 - 1949: Sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, nach Hauptnummern bis auf die Handstempel komplett, vieles mit Wz.- und Zähnungsvarianten, dazu Bl. 3B und Bl. 6 mit schönem Sonderstempel, bitte ansehen, Mi. 4250,-
Ausruf
480
1915 - 1949: Postfrische Sammlung, nach Hauptnummern überkomplett, mit Zähnungsvarianten wie 1-7B, 42-50DII (350,-), besseren Farben wie 137Yb (geprüft), bei den Blocks fehlen Bl. 1, 2, 4, der BL. 5 ist in beiden Varianten vorhanden, bitte besichtigen.
Ausruf
1945 - 1949: Umfangreiche, durchweg nur sauber gestempelte Sammlung (Nr. 21-22 sind ++), bis auf die Blocks über Strecken vollständig, oft mit den Wz-Varianten gesammelt, breit angelegt inklusive Dubletten, auch 20 Handstempel, bitte ansehen, Mi. 3600,-
Ausruf
290
1945: sehr interessanter Spezialistenposten von 6 Pfg. Thüringen (Nr. 95, 21x) und 8 Pfg. (5x), alle mit genauer Bestimmung, dabei 95AXbs, AXdpz, AYbzz, 96AYyy, etc., Mi. 350,-
Ausruf
Zuschlag
Los 341-359 von 359
Seite 1...1718