Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-6 von 6
24 Pf auf x-Papier und drei weitere Werte (9bx, 6bx, 9bwFI, 9cwFII) tadellos postfrisch, alle tiefst gepr. Straub BPP, Mi. 205,--
9bx etc. **
Ausruf
Zuschlag
32
1945 - 1949, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, und teils zusätzlich gestempelt vorhanden sowie Zweitsammlung im Anhang, mit guten Ausgaben wie Baden MiNr. 28/37 postfrisch(2), Bl. 1A/B postfrisch(2), 46II ungebraucht gepr. Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz 32/41 postfrisch(2), 36 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 42/45A gestempelt gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 postfrisch(2), 40/43A postfrisch(2) sowie Bl. 1 ungebraucht(2), hochwertige Kollektion aus Sammlernachlass im "sprechenden Behrens-Album"
Ausruf
Zuschlag
560
1945 - 1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit zahlreichen Besonderheiten, dabei viele Druckdaten, interessante Partie in 5 Alben, auf Blättern und in Tüten sortiert im kleinen Karton (alter Ausruf 550)
Ausruf
425
1945 - 1949, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Baden Nr. 46II und allen Blockausgaben im Imperial-Vordruckalbum, Baden Mi.-Nr. 46 II mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
Ausruf
Französische Zone: bis auf Baden Bl. 1 A und Württ. Bl.1 kpl. sauber gest. Slg., alles ungeprüft und daher ohne Obligo für die Stempel. Dies gilt insbes. für die höherwertigen Sondermarken, wenngleich mitnichten alles falsch sein dürfte. Mi. bei Stpl.-Echtheit ca. 7.000,--
Ausruf
1945 - 1949, uriger Bestand mit 1.600 Marken im Einsteckbuch, u.a. dabei Einheiten mit Zwischensteg oder Druckdatum, zahlreiche gestempelte Marken inkl. einigen Briefstücken. Spezialisten-Fundgrube für Plattenfehler, Gummi- und Papiersorten!
Ausruf
Zuschlag
230
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-6 von 6