Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BAYERN
Los 21-40 von 80
Seite 1234
3 Kr. lilarot auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 13/7", allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien links und unten, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit dem besseren Stempel, gepr. Krause
9b
Ausruf
3 Kr lebhaftlilarot tadellos postfrisch, Mi. 150,--
9c **
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. grauultramarin auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 4/2", oben und unten links unten lupen-,. sonst breit- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie links, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit dem besseren Stempel
10a
Ausruf
18 Kr. lebhaftrot, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "537" UNTERSTEINACH, voll- bis breitrandig mit Schnittlinie rechts, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Brettl BPP
13a
Ausruf
1 Kr. Wappen grün, zentrisch gestempelt mit Fingerhut "GEFREES 7/4", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück mit dekorativem Abschlag des seltenen Stempels, gepr. Brettl BPP
14a
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. Wappen karmin, ideal zentrisch gestempelt mit Fingerhut "GEFREES 5/1", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück mit dekorativem Abschlag des seltenen Stempels
15
Ausruf
9 Kr. Wappen lebhaftockerbraun mit 2,2 cm breitem Bogenrand unten, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits breitrandig, farbfrisches und dekoratives Luxusstück, im Mi. unterbewertet!
17 **
Ausruf
Zuschlag
210
12 Kreuzer violett, allseits breitrandig, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Senf, Fotobefund Sem BPP, Mi. 450.- unterbewertet
18 *
Ausruf
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, zentrisch gestempelt mit rotem K1 "CHARGÉ MÜNCHEN 24 Apr", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, dekorativ kontrastierend gestempeltes Kabinettstück, als Entwerter selten!
18
Ausruf
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, zentrisch gestempelt oMR "325" München, allseits gleichmäßig breit gerandet, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Sem BPP, Mi. 130.-
18
Ausruf
19
Ausruf
6 Kr. Wappen ockerbraun, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 12 JUL 70", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettpaar, seltene Einheit, gepr. Schmitt BPP, Mi. 380.-
20(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Kr in Type Xa tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 240,--
22Xa **
Ausruf
Zuschlag
210
1 bis 10 Kr ohne 12 Kr, aber mit 7 und 10 Kr in a- und b-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 285,--
23/29Y **
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer lila, Wz. X, gestempelt "ZWEIBRÜCKEN", Kabinett, geprüft Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
18 Kr. mit WZ. "schmale Raute", vollzähniges Prachtstück, Y-Marke zum Vergleich anbei, Mi. 260,--
27X
Ausruf
18 Kreuzer zinnoberrot, Wasserzeichen enge Rauten, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Sem BPP, Mi. 240,-
27Xb
Ausruf
9 Kr mit Wasserzeichen X postfrisch, rückseitig minimal braunfleckig, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 650,--
28X **
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. Wappen braun, Wz. enge Rauten, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, gut gezähnt und farbfrisch, stärker dezentriert, postfrische seltene Marke, doppelt gepr. Pfenninger, Mi. 650.-
28X **
Ausruf
9 Kreuzer braun, Wz. X, waagerechtes Paar, linke Marke mit (wirklich) winzigen Haftstellen, rechte Marke postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP, Mi. für ein postfrisches Paar = 2500,-, ungebraucht = 1500,-
28X **/*
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 80
Seite 1234