Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN POLEN
Los 1-20 von 21
3 Pfg bis 40 Pfg Germania, kpl. Satz vom Oberrand, 40 Pfg Oberrand B mit Strichelleiste, tadellos postfrisch, Mi. 152.-
1/5POR **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet, kleine Randmängel.
1Bogen **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet und angetrennt.
2Bogen **
Ausruf
Zuschlag
65
5 Cent auf 5 Pfg Germania, schwärzlichbläulichgrün, Oberrandstück, Walzendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-
2bWOR **
Ausruf
8 Cent auf 7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.-
3bPOR **
Ausruf
12 Werte Oberrand Platte tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 6a+b, 7b, 8a+b, 9a+b, 10a+c, 11 und 12a+b, gepr. Hey BPP oder Hochstädter BPP, Mi. 550,--
6/12 P OR **
Ausruf
2 1/2 Pfg bis 60 Pfg Germania mit Aufdruck, kompletter Satz einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 270.-
6/16OR **
Ausruf
Zuschlag
2 172 Pfg., Aufdruck glänzend, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet mit Ur-HAN "H 2169.16" und Aufdruck-HAN "H 2719.16".
6aBogen **
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pfg Germania mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 80.-
7bPOR **
Ausruf
3 Pfg., Aufdruck glänzend, postfrischer kompletter Bogen im Walzendruck, waagerecht gefaltet, Aufdruck-HAN "H 2123-15".
7aBogen **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Germania schwärzlichopalgrün mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 90.-
8bPOR **
Ausruf
5 Pfg., Aufdruck glänzend, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet, mit Ur-HAN "H 2614-15" und Aufdruck-HAN "H 3123-15".
8aBogen **
Ausruf
Zuschlag
55
7 1/2 Pfg. rötlichorange, Aufdruck matt, postfrischer 9er-Block vom rechten Bogenrand, geprüft Hey BPP, Mi. 144,-
9b **
Ausruf
Zuschlag
23
7 1/2 Pfennig Germania dunkelrötlichorange, Aufdruck rußig, Oberrandstück, Walzendruck 3'7'3, postfrisch, Mi. 220.-
9cWOR **
Ausruf
7 1/2 Pfg. orange, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet, mit Ur-HAN "H2722.17" und Aufdruck-HAN "H 3622.17" unten etwas angetrennt und zwei Marken Fleckchen.
9aBogen **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania mit Aufdruck schwarzviolett, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 60.-
12aPOR **
Ausruf
20 Pfg. ultramarin, postfrischer 4er-Block vom Bogenunterrand, im Rand leicht angetrennt, geprüft Hey BPP, Mi. 320,-
13c **
Ausruf
20 Pfg. dunkelviolettblau, postfrisch u.a. geprüft Hey BPP, Mi. 240,-
13d **
Ausruf
Zuschlag
30 Pf Oberrand Walze tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 14a W OR 1'4'1/1'5'1 (tiefst gepr. Hey BPP) und 14b W OR 1'4'1/2'3'2 (tiefst gepr. Hochstädter BPP), Mi. 280,--
14a+b W OR **
Ausruf
40 Pf Oberrand Walze in den Typen 1'4'1/1'5'1 und 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch und tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 250,--
15a W OR(2) **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN POLEN
Los 1-20 von 21